Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 18:18

МОК: перед кем прогибаются спортивные чиновники РФ

Фото с сайта:
paris2024.org
Британия потребовала у главных спонсоров Олимпиады не допустить участия России.

Тем временем в ОКР (Олимпийском комитете России), Министерстве спорта и прочих подобных структурах продолжают пресмыкаться перед «белыми господами», кричать о «правах спортсменов» и так далее. Но я задам внезапный вопрос: а перед кем, собственно, прогиб?

И здесь тема спонсоров как нельзя кстати. На данный момент уже все участники проекта МОК «Всемирные олимпийские партнёры» (Worldwide Olympic Partners) по факту вывели свой бизнес из РФ.

А теперь вопрос: чем является МОК? Опять же по факту. Так вот — это даже не структура ООН. Международный олимпийский комитет на самом деле является швейцарской НКО с формированием бюджетов из спонсорских поступлений. А поступают они по тому самому проекту «Всемирные олимпийские партнёры». Следовательно, наша страна уже исключена из периметра бизнес-интересов коммерческих организаций, которые связывали с так называемым «олимпийским движением» свой PR-маркетинг.

Известный факт, что практически целиком свой бюджет данная структура расходует на так называемую «программу Олимпийской солидарности», а за крайние четыре года её объём составлял почти 600 миллионов долларов. Указанные средства распределяются между национальными олимпийскими комитетами 206 стран — членов МОК.

При этом у МОК гибкая система траншей — к их базовой величине там предусмотрены целый ряд повышающих коэффициентов, которые определяются результативностью и количеством атлетов-олимпийцев из данной страны, числом видов спорта в данной стране, тем, сколько в ней олимпийских академий, и целым рядом других показателей.

И совершенно никакого труда не представляет предположить, что материальные средства, положенные ОКР, будут переданы Украине, причём с максимальным количеством повышающих коэффициентов.

Но самое главное здесь то, что для тех спортсменов из России, что всё же соберутся ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом, деньги, тем не менее, нашлись. МОК выделит их в порядке индивидуального финансирования спортсменов, при этом даже увеличив на 25 процентов объём этих средств. Включая расходы на дальнейшую смену гражданства и проживание в другой стране. О чём говорится практически напрямую.

Эти средства аккумулируют в специально созданном МОК так называемом «Фонде олимпийского убежища» (Olympic Refuge Foundation). Через него планируется осуществлять финансирование так называемой «Олимпийской сборной беженцев» — группы спортсменов из разных стран без национальной идентификации. И опять же понятно, что они при этом имеют в виду.

Вот что на самом деле там происходит. И вот перед кем и перед чем на самом деле прогибаются спортивные чиновники РФ. Я не буду это комментировать. У меня только один вопрос: если эта делегация «под нейтральным флагом» всё-таки поедет на Олимпиаду, то как и за что воевать нашим парням на передовой с таким запредельным позором за спиной?

Павел Кухмиров
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930