Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 18:18

МОК: перед кем прогибаются спортивные чиновники РФ

Фото с сайта:
paris2024.org
Британия потребовала у главных спонсоров Олимпиады не допустить участия России.

Тем временем в ОКР (Олимпийском комитете России), Министерстве спорта и прочих подобных структурах продолжают пресмыкаться перед «белыми господами», кричать о «правах спортсменов» и так далее. Но я задам внезапный вопрос: а перед кем, собственно, прогиб?

И здесь тема спонсоров как нельзя кстати. На данный момент уже все участники проекта МОК «Всемирные олимпийские партнёры» (Worldwide Olympic Partners) по факту вывели свой бизнес из РФ.

А теперь вопрос: чем является МОК? Опять же по факту. Так вот — это даже не структура ООН. Международный олимпийский комитет на самом деле является швейцарской НКО с формированием бюджетов из спонсорских поступлений. А поступают они по тому самому проекту «Всемирные олимпийские партнёры». Следовательно, наша страна уже исключена из периметра бизнес-интересов коммерческих организаций, которые связывали с так называемым «олимпийским движением» свой PR-маркетинг.

Известный факт, что практически целиком свой бюджет данная структура расходует на так называемую «программу Олимпийской солидарности», а за крайние четыре года её объём составлял почти 600 миллионов долларов. Указанные средства распределяются между национальными олимпийскими комитетами 206 стран — членов МОК.

При этом у МОК гибкая система траншей — к их базовой величине там предусмотрены целый ряд повышающих коэффициентов, которые определяются результативностью и количеством атлетов-олимпийцев из данной страны, числом видов спорта в данной стране, тем, сколько в ней олимпийских академий, и целым рядом других показателей.

И совершенно никакого труда не представляет предположить, что материальные средства, положенные ОКР, будут переданы Украине, причём с максимальным количеством повышающих коэффициентов.

Но самое главное здесь то, что для тех спортсменов из России, что всё же соберутся ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом, деньги, тем не менее, нашлись. МОК выделит их в порядке индивидуального финансирования спортсменов, при этом даже увеличив на 25 процентов объём этих средств. Включая расходы на дальнейшую смену гражданства и проживание в другой стране. О чём говорится практически напрямую.

Эти средства аккумулируют в специально созданном МОК так называемом «Фонде олимпийского убежища» (Olympic Refuge Foundation). Через него планируется осуществлять финансирование так называемой «Олимпийской сборной беженцев» — группы спортсменов из разных стран без национальной идентификации. И опять же понятно, что они при этом имеют в виду.

Вот что на самом деле там происходит. И вот перед кем и перед чем на самом деле прогибаются спортивные чиновники РФ. Я не буду это комментировать. У меня только один вопрос: если эта делегация «под нейтральным флагом» всё-таки поедет на Олимпиаду, то как и за что воевать нашим парням на передовой с таким запредельным позором за спиной?

Павел Кухмиров
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930