Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 11:55

В США разгорается крупный банковский кризис

Фото с сайта:
flickr.com
В США разгорается, похоже, очень крупный банковский кризис – банкротом признан входящий в первую двадцатку американских банков Silicon Valley Bank (SVB), занимавшийся в том числе и криптовалютными операциями. Так что поклонникам крипты стоит побеспокоиться – криптозима продолжается.

Формально причиной банкротства SVB стали проблемы с ликвидностью: крупные технологические компании, являющиеся клиентами банка, испытывая острую нужду в средствах, начали закрывать вклады. Для того, чтобы покрыть эти закрытия, банку пришлось срочно продавать с большой скидкой гособлигации.

Краха банка такого размера, как SVB, главный офис которого располагается в калифорнийской Санта-Кларе, в Америке не было уже полтора десятилетия, после мирового финансового кризиса 2008 года. SVB, что называется, «схлопнулся», буквально за день. Власти прогнозируют, что крахом одного SVB дело не ограничится и что за ним последуют и другие банки. Уже появились и первые ласточки – в воскресенье было объявлено о крахе нью-йоркского банка Signature Bank, а First Republic Bank объявил, что находится в сложном положении и что получил кредиты от ФРС и JPMorgan Chase.

Банкротства SVB и Signature Bank признаны вторым и третьим по размерам банкротствами банков в финансовой истории США. Чтобы предотвратить мощный банковский кризис, глава финансового ведомства США Джанет Йеллен вместе с финансовыми регуляторами обещает принять все необходимые меры. Довольно быстро для себя отреагировал на крах калифорнийского банка и президент Байден, заявивший, что виновные в его крахе должны отвечать. Его официальное заявление по SVB ожидается 13 марта.

Джанет Йеллен сообщила, что правительство намерено спасать вкладчиков закрывшегося банка, но не сам банк. Регуляторы безрезультатно искали все выходные покупателя для SVB. Для того, чтобы предотвратить распространение паники, Министерство финансов, ФРС и Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) сделали вчера, 12 марта, совместное заявление о том, что все клиенты SVB и Signature Bank будут спасены и получат уже в понедельник доступ к своим вкладам. Причем, речь идет и о владельцах счетов, превышающих четверть миллиона долларов, лимит страхуемой FDIC суммы вклада.

Что же касается предотвращения банковского кризиса, то ФРС воскресным вечером сделала заявление об открытии кредитной линии размером в 25 млрд долларов. К ее помощи могут обратиться все банки, которым тоже угрожает опасность. Это, надеются в Вашингтоне, поможет сохранить стабильность банковской финансовой системы США, а также американской экономики в целом. Банки смогут не продавать гособлигации, как пришлось поступить SVB, а брать кредиты у центробанка, а облигации использовать в качестве залога.

По мнению большинства финансовых аналитиков, принимаемые Джанет Йеллен меры смогут остановить распространение кризиса в понедельник. Это действительно самая крупная программа поддержки американских банков за последние 15 лет, но, как отмечают специалисты, по размерам ей далеко до схожей программы в 2008 году.
Печать
На Российско-Китайском форуме обсудили промышленную кооперацию09:27Якутия запускает новую трехуровневую выездную медпомощь09:15В рамках ВЭФ пройдет Международный форум беспилотных аппаратов09:03Лучшие муниципалитеты по работе с проектами наградили в Приморье08:54Тшасковский и Навроцкий вышли во второй тур выборов в Польше08:46На Камчатке прошел региональный МедиаФорум Движения Первых08:39О признании понижения суверенного рейтинга США08:29«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию-202508:17Проевропейский кандидат победил на выборах президента Румынии08:02Идет жонглирование украинским кризисом16:55Российские военные выровняли линию фронта с флангов15:43В России заявили о допустимости возвращения западных компаний15:22Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury15:03Софинансирование выборов в Госдуму регионами и перенарезка округов14:38Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?14:29В трех регионах России выберут местных депутатов и главу поселения14:18Георгий Филимонов объяснил свою философию власти14:12Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18Коренным народам нужны работа, жилье и культурные мероприятия12:02ЕДГ-2025: генеральная репетиция перед масштабными выборами11:31Перечень поручений по итогам рабочей поездки в Мурманск11:30Партия Симиона обвиняет Францию во вмешательстве в избирательный процесс11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031