Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 21:33

На Ямале обсудили развитие Шурышкарского района

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел совещание по вопросам социально-экономического развития Шурышкарского района. Глава муниципального образования отчитался о работе по основным направлениям: решение жилищного вопроса шурышкарцев, строительство социальных объектов, реализация молодежной политики и спорта, а также поддержка малого и среднего бизнеса.

За прошлый год в районе расселили 3 352 квадратных метра аварийного жилья – это такой же объем, как за три предыдущих года. В селах Питляр и Лопхари введены в эксплуатацию четыре многоквартирных дома. В конце этого года в Мужах завершится строительство многоквартирного дома. Продолжается возведение двух корпусов микрорайона Юганский в районном центре. В селе Восяхово начнется строительство жилого многоквартирного дома. Кроме того, в райцентре идет строительство маневренного жилого фонда. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом на 40 квартир по улице Совхозной.

Важным результатом 2022 года стала ликвидация очереди в детские сады – сегодня все юные шурышкарцы обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Открыли новый детский сад в Лопхарях для 40 малышей, раньше учреждение располагалось в приспособленном помещении. Начали свою работу оборудованные группы для дошкольников сразу в трех поселениях района – Мужах, Шурышкарах и Питляре. Район готовится к открытию школы в Овгорте на 240 мест.

В селе Горки в ближайшее время возобновят строительно-монтажные работы для завершения реконструкции школы на 325 учащихся. Сдать объект также планируется в этом году. Это будет еще одним завершенным долгостроем в округе. Такую программу инициировал глава региона Дмитрий Артюхов, на сегодня уже закончено строительство на 20 объектах.

В селе Восяхово открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей – «Точка роста» уже пятый центр в районе. Еще три откроют в следующем учебном году – в Азовах, Питляре и Овгорте.

На базе школ-интернатов в Восяхово, Овгорте и Горках ребята могут получить профессиональное образование по специальностям слесарь-сантехник, столяр, швея, повар-кондитер и мастер маникюра. Образовательные учреждения района заключили соглашение с Ямальским многопрофильным колледжем.

Буквально неделю назад в Мужах открылся молодежно-спортивный центр, его создали на средства окружного гранта в 14 миллионов рублей. В обновленное здание переехал районный молодежный центр. Ранее он располагался в арендованном помещении на площади в 20 квадратных метров. В центре разместился штаб движения #МыВместе, «Волонтеры Победы», «Волонтеры Арктики» и местного добровольческого движения.

Развивается спортивная инфраструктура: сразу в трех поселениях района – в Мужах, Горках и Овгорте – в прошлом году появились лыжные базы. В райцентре появился и новый тренер – пригласили на работу мастера спорта по лыжным гонкам, многократного победителя кубков России, Восточной Европы и чемпионатов России Ивана Гуляева. В текущем году завершится строительство спортивной площадки с футбольным полем в Мужах и центра «Северный характер».

Олег Попов рассказал, что уже второй год подряд в районе растет число субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня их 178 и 292 самозанятых. Этому способствуют региональные и муниципальные меры поддержки, решение проблемы дефицита помещений – на месте старого холодного знания крытого рынка в Мужах открыли торговый павильон. Развитие малого бизнеса в отдаленных селах – в Питляре, Ямгорте и Азовах построили мини-пекарни. В районе появились салон красоты, семейное кафе и химчистка ковров. Это успешно реализованные инвестиционные проекты. Такое же число проектов ожидается в этом году.
Печать
«Президентская» партия одержала победу на Мальдивах10:10Глава Заполярья провел рабочую встречу с мэром Североморска10:00Поморские депутаты поддержали II пакет мер поддержки детей войны09:49Котюков обсудил с общественниками развитие добровольчества09:37За поддержку Украины иранского репера приговорили к смертной казни09:25Делегация Краснодарского края посетила Великий Новгород09:14Глава Бурятии прибыл в столицу Тибета Лхасу09:03На «Архипелаге 2024» пройдет инвестфорум в сфере беспилотников08:51Тайшетский район Приангарья возглавил Михаил Малиновский08:41В Приморье создан Центр поддержки и развития кино08:32Кандидат от оппозиции лидирует на выборах президента Македонии08:21Выборы в парламент Иордании назначили на 10 сентября08:18Новый созыв Общественной палаты сформирован в ДНР08:07На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930