Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 20:39

На Новгородщине усилят контроль над реализацией нацпроектов

Фото с сайта:
novreg.ru
Андрей Никитин: Необходимо усилить контроль над реализацией нацпроектов в муниципалитетах. Такое поручение дал губернатор Новгородской области Андрей Никитин 15 февраля на двусторонней встрече с председателем Счетной палаты Новгородской области Ниной Яковлевой.

По словам Нины Яковлевой, в 2022 году Счетная палата провела 16 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Работа по экспертизе бюджета и иных документов шла еще более активно в связи с увеличением доходов и расходов. Изменился подход к контролю над реализацией национальных проектов.

«В этом году мы изменили подход, и проверки по реализации национальных проектов решили провести в органах местного самоуправления. Взяли четыре муниципалитета – Батецкий, Волотовский, Солецкий и Поддорский. Посмотрели, как у них процесс налажен, назначены ли ответственные лица, посмотрели объекты, проанализировали документацию. Замечания есть. Мы смогли сразу отреагировать и дать предложения по урегулированию этого процесса», – отметила Нина Яковлева.

Андрей Никитин подчеркнул, что необходимо усилить муниципальный финансовый контроль над реализацией нацпроектов.

«Предлагаю собрать всех руководителей контрольно-учетных органов муниципалитетов, законодательных органов. Давайте проведем мероприятие в апреле этого года. В преддверии президентских выборов срывы недопустимы, а объемы работ по нацпроектам очень серьезные. Это и школы, и областная программа по ФАПам. Я попрошу зампредседателя правительства Оксану Анатольевну Белокрылову подготовить перечень точек максимального контроля», – сказал Андрей Никитин.

Помощь в осуществлении муниципального финансового контроля Счетная палата оказывает постоянно. В прошлом году совместно с муниципальными контрольно-счетными органами провели проверку эффективности использования бюджетных средств на организацию бесплатного горячего питания школьников в 1-4 классах. Инспекторы проанализировали процесс в девятнадцати школах региона. Замечаний к качеству еды они не выявили, но в то же время отмечено большое количество отходов от питания.

«Инспекторы изучали документацию, покупали и пробовали пищу, чтобы посмотреть, насколько она качественно приготовлена, анализировали, как дети питаются. И оставалось в среднем почти 30%, а в отдельных школах – даже свыше 50% отходов. Мы пришли к выводу, что это связано с пищевыми привычками детей. Они не привыкли, оказывается, употреблять здоровую пищу. К тому же, не редко питание организовано после первого урока, а ведь дети только пришли из дома и возможно еще не проголодались. Отчет о проверке мы направили в министерство образования региона и муниципалитеты, чтобы они работали с этим материалом», – сказала Нина Яковлева.

Глава региона отметил, что необходимо изучить опыт организации питания в других субъектах страны.

«Съездить в другие регионы, посмотреть, как кормят школьников в рамках САНПИН, может, поправить типовые меню», – добавил Андрей Никитин.

Также на встрече обсудили предложения по решению вопроса по обеспечению жильем детей-сирот в регионе. По словам Нины Яковлевой, здесь нужен новый подход.

Нина Яковлева также добавила, что в январе 2024 года Счетная палата Новгородской области отметит 20-летие со Дня образования. Она предложила провести в этот день мероприятие с участием Счетной палаты РФ и руководителей контрольно-счетных органов Новгородской области и других субъектов страны. Глава региона идею поддержал.
Печать
Спикер МГД: Необходимо расширять применение ДЭГ в регионах16:47Товарооборот Якутии с Казахстаном за год вырос вдвое16:34Вертикаль власти по линии законодательных органов?16:27Оплошность губернатора Котюкова или кадровое решение?16:02Байден проигрывает Трампу в шести ключевых штатах15:51Пекин приветствует сотрудничество Ивановской области с КНР15:20Чернобыльская зона отчуждения… Страшные слова15:04Качество воды становится приоритетом14:52Пушилин произвел кадровые перестановки в своей администрации14:24Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19Сергей Жестянников может стать спикером вологодского парламента13:01Ульяновский депутат Хакимов заявил о клевете и ложном доносе12:55Тюменские студенты и школьники примерили роли городских депутатов12:32Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»12:25Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18Уволен экс-глава Комаричского района Василий Белин12:05Свежий рейтинг депутатов Госдумы РФ:11:57Владимир Путин прилетит в Якутию11:53«Благословение» от Путина для заполярного губернатора11:39В Волгоградской области ФСБ задержала двух террористов11:28В деле Тимура Иванова могут появиться новые фигуранты11:02Служение – очень правильное слово11:02Чем запомнился уволенный в прямом эфире глава Канска?10:39Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года10:27Иностранные площадки демонстрируют откровенно русофобскую политику10:11Дума ХМАО приняла отставку депутата Созонова09:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930