Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 08:40

В Новом Уренгое открылся новый терминал аэропорта

Фото с сайта:
yanao.ru
9 февраля состоялось торжественное открытие нового терминала аэропорта Нового Уренгоя имени И.М. Губкина. В церемонии открытия по видеоконференцсвязи принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Открытие нового терминала состоялось в день празднования 100-летнего юбилея отечественной гражданской авиации.

«Сегодня у нас много важных событий, среди них – завершение строительства аэровокзала в Новосибирске и реконструкция аэропорта в Новом Уренгое. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации этих важных для страны проектов. Инвесторы и управленцы, проектировщики, строители сделали все необходимое, чтобы они были успешно выполнены», – сказал Владимир Путин.

В церемонии открытия терминала приняли участие сотрудники и ветераны аэропорта, работники подрядных организаций, строивших новый терминал, а также представители авиапредприятий, органов местной и региональной власти. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг вручили сотрудникам благодарственные письма за реализацию масштабного проекта, в честь знаменательного события в терминале была открыта памятная доска.

Активное освоение северных территорий стало возможным во многом благодаря авиации. Здесь еще не было дорог, а вертолеты и самолеты уже доставляли первопроходцев, геологов и строителей наших городов и промыслов. Первый аэропорт Нового Уренгоя в 1975 году – это маленькое деревянное здание и грунтовая полоса. Прошло совсем немного времени и у нас сегодня самый современный аэропорт, не побоюсь сказать, в мировой Арктике. Здесь все предусмотрено для комфорта пассажиров и его работников. Выполняем задачу, которую поставил Президент – увеличивать пассажиропоток на внутренних перевозках и сделать все возможное, чтобы люди могли комфортно, без пересадок, добираться на Север по доступным ценам.

Это первый в России проект модернизации аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках концессионного соглашения. Модернизация аэропорта проведена без привлечения бюджетных средств. Общий объем частных инвестиций в модернизацию аэропорта Нового Уренгоя составляет 11,5 миллиарда рублей. В проекте использованы средства синдицированного кредита ПАО Газпромбанк и ВЭБ.РФ, в том числе средства ВЭБ.ДВ.

Новый терминал начал работать 25 декабря 2022 года в режиме тестовой эксплуатации. За это время здесь обслужили уже более 100 тысяч пассажиров.

«Открытие нового, современного, технологичного аэропорта сделает путешествия для жителей и гостей этого прекрасного, сурового края комфортнее и проще. Уверен, обновленный терминал, современные, в том числе уникальные, решения для обслуживания пассажиров, высокие стандарты сервиса, которые являются визитной карточкой холдинга «Аэропорты регионов», будут оценены по достоинству», – заявил председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.

Новый аэропорт станет драйвером развития туризма и повысит привлекательность не только города, но и региона. Авиаузлом газовой столицы пользуются жители Нового Уренгоя и близлежащих районов, множество рейсов выполняются для перевозки вахтовых рабочих. Всего перелеты организованы по 50 направлениям. Пассажиропоток за прошлый год достиг 1 031 640 пассажиров. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подчеркнул: «Открытие нового терминала аэропорта в Новом Уренгое – один из важных шагов на пути к усилению транспортной связанности между удаленными субъектами. Сам терминал с его оригинальной и самобытной архитектурой стал без преувеличения яркой достопримечательностью этих мест. Мы рады быть частью столь значимого для региона проекта и намерены не сбавлять свои темпы в направлении развития аэропортовой инфраструктуры и в других субъектах Дальнего Востока и Арктики».

Как отметил председатель наблюдательного совета УК «Аэропорты Регионов» Ринат Халиков, современный терминал позволил повысить качество обслуживания пассажиров: «У всех наших терминалов есть общие черты. Это всегда запоминающаяся индивидуальная архитектура, это яркие экспозиции, отдающие дань уважения региону, где мы работаем. Это относится и к аэропорту Нового Уренгоя, который назван именем академика Ивана Михайловича Губкина, предсказавшего невероятный потенциал Ямала».

Новый пассажирский терминал был построен за два года. Его площадь составляет 19 тысяч квадратных метров. Пропускная способность – 840 пассажиров в час. Для авиапассажиров созданы комфортные условия, которые соответствуют высоким требованиям. В здании 11 лифтов, четыре из них для маломобильных пассажиров, эскалаторы, комната матери и ребенка, игровая зона для детей, магазины, кафе. Здесь 12 стоек регистрации и пять выходов на посадку, теплый бас-гейт, телетрапы. Внешний вид здания напоминает традиционное жилище коренных народов Севера – чум. Аэропорт Нового Уренгоя один из самых интересных и оригинальных в России.
Печать
Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930