Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 19:39

В России появятся новые центры трансфера технологий

Фото с сайта:
grodnonews.by
Дмитрий Чернышенко: Центры трансфера технологий выявляют готовые для внедрения в экономику разработки и формируют заказ на исследования со стороны бизнеса.

В феврале стартовал конкурс на создание и развитие центров трансфера технологий, основная цель которых – вовлечение исследователей в решение технологических и бизнес-задач компаний и корпораций.

«Обеспечение технологического суверенитета – приоритетная задача, поставленная Президентом России. Благодаря нацпроекту “Наука и университеты” мы активно вовлекаем вузовские и научные коллективы в её решение. Центры трансфера технологий выявляют в университетах и научных организациях готовые для быстрого внедрения в экономику разработки, а также находят заказчиков и партнёров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ среди организаций реального сектора. В 2023 году на развитие таких центров будет направлено более 235 млн рублей, в 2024 году – 400 млн рублей», – отметил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Успешная деятельность центров трансфера технологий как инструмента обеспечения стабильного технологического суверенитета страны была отмечена комиссией Государственного совета по направлению «Наука».

«Инструменты центров трансфера технологий важны для выстраивания долгосрочного взаимодействия научных организаций и университетов с индустриальными предприятиями. Эти центры решают задачи поиска заказов и внедрения разработок вузов и научно-исследовательских институтов в реальный сектор экономики, формируют повестку прикладных исследований», – отметил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Для отобранных проектов далее специалисты центров готовят стратегии правовой защиты (например, патентование) и работают над сделками по лицензированию и коммерческим научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам.

На получение грантов могут претендовать вузы и научно-исследовательские институты. Приём заявок на участие в конкурсе продлится до 18.00 (мск) 5 марта.

Условия отбора и правила предоставления субсидии опубликованы на сайте Минобрнауки в разделе «Гранты», а также на единой площадке предоставления мер финансовой государственной поддержки в составе государственной интегрированной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», на которой обеспечивается проведение конкурса.

Механизм по развитию центров трансфера технологий запущен в 2021 году. По результатам конкурсного отбора были созданы 18 таких центров. В этом году в планах – поддержать не менее 17 центров.
Печать
14 декабря в Алтайском крае пройдут выборы в органы МСУ15:05Американская экономика и надежда на чудо14:51Зампред правительства Забайкалья назначена вице-губернатором14:36В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031