Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 22:01

На территории БИМ создадут научно-образовательный центр

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Поддержку технологических компаний Ивановской области, взаимодействие с региональными вузами по развитию студенческого предпринимательства, результаты работы центра «Мой бизнес» в качестве регионального оператора Фонда «Сколково», а также перспективы создания научно-образовательного пространства в квартале Ивановских мануфактур обсудили в рамках встречи с представителями Фонда «Сколково».

«В регионе уже шесть компаний - резидентов «Сколково», что говорит о потенциале, который мы совместно реализуем и, безусловно, на этом не останавливаемся. В Иванове мы проводим большое количество мероприятий, в том числе на базе центра «Мой бизнес» для аспирантов, студентов. То есть, используем возможности, чтобы технологические компании появлялись и компетенции, которые создаются на базе вузов, здесь развивались. БИМ - большой проект, который в том числе предполагает наличие инновационной инфраструктуры в его периметре, и это тоже дополнительный стимул к развитию технологического предпринимательства в Ивановской области», - отметил руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский.

Создание научно-образовательного пространства - стратегически важный проект для региона, который позволит поднять на новый уровень качество высшего образования, сформировать экономику знаний, а также стимулировать рост количества инновационных предприятий– потенциальных участников Фонда «Сколково».

«В ходе реализации на территории Ивановской области проекта научно-образовательного центра должна получиться триада. С одной стороны - экономика знаний, которая трансформируется в научные разработки через лаборатории консорциума вузов, с другой - внедрение разработок в производство. Идеальная технологическая цепочка от знаний до конкретных продуктов. Мы движемся поступательно в этом направлении, и для создания инновационного парка на территории БИМ партнерство с Фондом «Сколково» как никогда актуально», - отметила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. Она подчеркнула, что реализация проекта в перспективе поспособствует развитию качественно новой экономики Ивановской области.

Отметим, на сегодняшний день в регионе действует шесть компаний – резидентов «Сколково». Компании «Ультрапор», «Поликом» реализуют проекты в сфере нефтехимии и ресурсосбережения. НПО «Цифровые измерительные трансформаторы» - один из ведущих разработчиков цифровых измерительных трансформаторов и высоковольтных приборов учета электроэнергии. На предприятии «Компрессор-газ» создана компрессорная установка сухого сжатия газа в рамках программы импортозамещения. «Аква Лайф» реализует проект по созданию паровоздушной опреснительной установки. «Ортопункт» работает над технологическими решениями в области доступной медицины, повышения качества оказания медпомощи и реабилитации.

С 2021 года региональные компании – резиденты привлекли более 2,2 млн рублей благодаря микрогрантам Фонда «Сколково» на развитие своих инновационных проектов. Кроме того, компании освобождены от налогов на прибыль, имущество организаций и добавленную стоимость, а также получили пониженную ставку страховых взносов с 30 до 14%. Информацию о сервисах Фонда «Сколково» можно получить на площадке регионального оператора в центре «Мой бизнес».
Печать
Арктическая проблематика становится все более актуальной12:39Первый акцент форума «Экология»12:11В ближайший месяц можно ожидать до трех губернаторских отставок11:59В Волгограде подвели итоги общественного наблюдения на выборах11:22Журналистов призывают уравнять в правах с военными11:01История памяти о поколении военного времени10:50Контроль избирательных кампаний, начиная со старта10:42Кабмин РФ утвердил план реновации ЗАТО Заполярья10:28Власти Югры начинают масштабную реформу МСУ10:15Областной суд отстранил от должности мэра Тайшетского района09:56Избирком Индонезии утвердил победу Прабово Субианто на выборах09:46Заксобрание Приморья поддержало создание Михайловского МО09:34Миллионы украинцев фактически станут бесправными09:24Колымский омбудсмен отчитался о работе за 2023 год09:18В Северной Македонии стартовали президентские выборы09:07На «Прямую линию» главы Якутии поступило более 400 вопросов08:57Глава Марий Эл возглавит реготделение «Единой России»08:48Кравчук: В администрации Хабаровска равнодушных нет08:35Хорохордин представил отчет о работе правительства Алтая08:25Чекунков: Камчатка должна быть кузницей кадров для туризма08:22Следователи задержали замминистра обороны РФ08:12В Калмыкии снизили требования для выборов главы региона23:03В Заполярье создают достойные условия для жизни людей в ЗАТО22:55Ленобласть совершенствует кадровую политику22:50Курганские чиновники перечислят дневной заработок пострадавшим22:41В Кирове активистов молодежного совета включат в работу министерств22:37Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО22:31Мэр Благовещенска пообещал защитить город от ворон22:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930