Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 22:01

На территории БИМ создадут научно-образовательный центр

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Поддержку технологических компаний Ивановской области, взаимодействие с региональными вузами по развитию студенческого предпринимательства, результаты работы центра «Мой бизнес» в качестве регионального оператора Фонда «Сколково», а также перспективы создания научно-образовательного пространства в квартале Ивановских мануфактур обсудили в рамках встречи с представителями Фонда «Сколково».

«В регионе уже шесть компаний - резидентов «Сколково», что говорит о потенциале, который мы совместно реализуем и, безусловно, на этом не останавливаемся. В Иванове мы проводим большое количество мероприятий, в том числе на базе центра «Мой бизнес» для аспирантов, студентов. То есть, используем возможности, чтобы технологические компании появлялись и компетенции, которые создаются на базе вузов, здесь развивались. БИМ - большой проект, который в том числе предполагает наличие инновационной инфраструктуры в его периметре, и это тоже дополнительный стимул к развитию технологического предпринимательства в Ивановской области», - отметил руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский.

Создание научно-образовательного пространства - стратегически важный проект для региона, который позволит поднять на новый уровень качество высшего образования, сформировать экономику знаний, а также стимулировать рост количества инновационных предприятий– потенциальных участников Фонда «Сколково».

«В ходе реализации на территории Ивановской области проекта научно-образовательного центра должна получиться триада. С одной стороны - экономика знаний, которая трансформируется в научные разработки через лаборатории консорциума вузов, с другой - внедрение разработок в производство. Идеальная технологическая цепочка от знаний до конкретных продуктов. Мы движемся поступательно в этом направлении, и для создания инновационного парка на территории БИМ партнерство с Фондом «Сколково» как никогда актуально», - отметила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева. Она подчеркнула, что реализация проекта в перспективе поспособствует развитию качественно новой экономики Ивановской области.

Отметим, на сегодняшний день в регионе действует шесть компаний – резидентов «Сколково». Компании «Ультрапор», «Поликом» реализуют проекты в сфере нефтехимии и ресурсосбережения. НПО «Цифровые измерительные трансформаторы» - один из ведущих разработчиков цифровых измерительных трансформаторов и высоковольтных приборов учета электроэнергии. На предприятии «Компрессор-газ» создана компрессорная установка сухого сжатия газа в рамках программы импортозамещения. «Аква Лайф» реализует проект по созданию паровоздушной опреснительной установки. «Ортопункт» работает над технологическими решениями в области доступной медицины, повышения качества оказания медпомощи и реабилитации.

С 2021 года региональные компании – резиденты привлекли более 2,2 млн рублей благодаря микрогрантам Фонда «Сколково» на развитие своих инновационных проектов. Кроме того, компании освобождены от налогов на прибыль, имущество организаций и добавленную стоимость, а также получили пониженную ставку страховых взносов с 30 до 14%. Информацию о сервисах Фонда «Сколково» можно получить на площадке регионального оператора в центре «Мой бизнес».
Печать
Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16В Новосибирской области создали службу такси для участников СВО18:10В Госдуме предложили вернуть в паспорт графу «национальность»18:03Более 2,6 тысяч участников СВО прошли социальную реабилитацию в Якутии17:31Снова пенсионная реформа: как новый закон защитит накопления россиян17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031