Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 09:14

В Хабаровском крае создали охранную зону для "Тигрового дома"

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Памятник природы краевого значения "Тигровый дом" - уникальный природный комплекс, расположенный в предгорьях западного Сихотэ-Алиня в Нанайском муниципальном районе. Территория включает в себя гору Тигровый дом с прилегающими склонами и группами живописных скал-останцов. Территория также включает в себя истоки реки Пилями и правобережные части долин рек Кава и Нельта с впадающими в них ключами. Своим названием памятник природы обязан довольно значительной группировке амурских тигров, прочно облюбовавших спокойное место.

Кроме краснокнижных полосатых здесь обитают также и другие редкие представители фауны: амурский лесной кот, мандаринки, филин, орлан-белохвост. Славится это место и уникальными растениями: тис остроконечный, диоскорея ниппонская и другие.

Вместе с тем, памятник природы "Тигровый дом" входит в список перспективных территорий для организации экологических туров.

- Создание охранных зон для памятников природы – одно из направлений работы в рамках Стратегии экологической безопасности края. Таким образом мы решаем задачу усиления защиты ООПТ от негативного влияния человека, включая ведение лесозаготовок и добычу полезных ископаемых. Кроме того, это позволяет упорядочить туристическую деятельность жителей края на территории уникальных уголков природы, - отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Напомним, что работа по созданию охранных зон для особо охраняемых природных территорий проводится в Хабаровском крае на регулярной основе. С 2021 года установлены охранные зоны для 19 памятников природы и двух природных парков, расположенных в южных и центральных районах края. К 2025 году запланировано установить еще 36 охранных зон для памятников природы и природных парков.
Печать
Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031