Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 21:05

ВЦИОМ: Кто читает бумажную прессу?

Автор:
wciom.ru
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты опроса россиян, приуроченного ко Дню российской печати.

Кто читает газеты?

Еще несколько десятилетий назад бумажная газета или журнал были неотъемлемой частью жизни общества, газеты читали в транспорте, за обедом, на досуге. Развитие цифровых технологий внесло заметные коррективы в издательское дело: развиваются онлайн-форматы, мобильные приложения, новостные агрегаторы СМИ.

Сегодня регулярно читают бумажную прессу 14% россиян, еще 21% сообщили, что читали их ранее, но перестали. Больше половины отметили, что не читали ранее и не читают сейчас (63%), однако это не означает, что в этой группе нет тех, кто читает периодические издания в электронных форматах. В то же время есть группа россиян, для которых бумажная пресса остается важным источником информации: это граждане старше 60 лет, они читают газеты и журналы в два раза чаще, чем россияне в целом (26%), то есть каждый четвертый в этой возрастной группе. Показатель заметно выше также среди жителей села (20%) и активных телезрителей (33%, или каждый третий).

Максимальная доля читающих газеты и журналы — в Уральском федеральном округе (20% vs. 10-11% в Дальневосточном, Южном и Северо-Кавказском округах).

«Районка» vs. интернет

В рейтинге газет, которые регулярно читают россияне, первое место занимает местная или районная газета, в народе так называемая «районка», — ее читает каждый третий в этой группе (30%). При этом на селе и в небольших населенных пунктах с численностью населения до 100 тыс. чел. показатель выше — 39-40%. Можно предположить, что горожане, молодые россияне, граждане трудоспособного возраста получают новости о ситуации по месту жительства из интернета и социальных сетей, а в старшей группе и на селе традиционные способы пока сохраняют свою роль в информировании. В числе других газет, которые называли читающие россияне, «Комсомольская правда» — 12% и «Аргументы и факты» — 10%. Среди тех, кто указал, что перестал читать газеты, топ-3 изданий такой же: районная газета и федеральные издания, «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты» (по 17%).

Иерархию причин, по которым граждане перестают читать газеты (21%), возглавляет замещение прессы электронным форматом: так считает каждый третий в этой группе (29%). Вторая причина — рост стоимости газет и журналов (18%), в совокупности два первых варианта указывают на возросшую доступность интернета. Замыкает тройку вариант «газету или журнал перестали выпускать» (11%).

Экран против бумаги

За последние восемь лет процент россиян, которые предпочтут прочесть интересную для них статью в электронном формате, а не в печатном, вырос в 1,8 раза. Если в 2014 г. предпочтение «цифре» отдавали 34%, то в 2022 г. — 62%. Одновременно сократился процент предпочитающих бумажную версию — с 51% в 2014 г. до 32% в этом году. Печатная версия остается привлекательной для граждан старше 60 лет (57% vs. 11% и 12% среди 18-24-летних и 25-34-летних соответственно), сельчан (44% vs. 22% и 20% среди жителей обеих столиц и городов-миллионников), активных телезрителей (76%) и жителей Дальневосточного округа (44%).

Среди тех, кто регулярно читает бумажную прессу, прочесть интересную статью в бумажном формате предпочтут 80%, это в 4 раза больше в сравнении с теми, кто совсем не читает бумажной периодики (20%).

В то же время даже среди аудитории, не читающей регулярно газет и журналов в бумажном формате, каждый пятый выбрал бы именно бумагу, чтобы ознакомиться с интересной ему статьей (20%).

Важно понимать, что обозначенные тренды нельзя интерпретировать как сокращение аудитории читателей газет и журналов, речь идет в большей степени о трансформации читательских практик, ориентации на электронные форматы периодических изданий.
Печать
Путин поручил принять дополнительные меры по ряду нацпроектов23:34В Тамбове в новом учебном году откроют школу креативных индустрий23:28Сергей Ситников поздравил военнослужащих 98-й воздушно-десантной дивизии22:33Александр Цыбульский выстраивает эффективное межуровневое взаимодействие21:58Молдавия требует вывести российских миротворцев из Приднестровья21:41Мобильного интернета нет, но вы держитесь21:24Экс-мэру Сочи и его супруге выдвигают новое обвинение20:57Трамп считает свой ультиматум России хорошей тактикой20:33На Ставрополье участникам СВО помогают с трудоустройством20:25Путин подписал закон о новых пошлинах для водителей и мигрантов19:59Лукашенко потребовал от дипломатов и правительства мобилизации19:31Спикер гордумы Челябинска поздравил детсад, ставший лучшим в стране19:01Наши наблюдатели формируют комфортную среду для избирателей18:56Проект «Арктический квартал» в Архангельске получит федеральную поддержку18:50ИИ возьмет на себя все рутинные задачи18:46Трамп может предложить России «кувалду», которая разрушит барьеры ЕС18:41Евгений Первышев провел заседание штаба по газификации Тамбовщины18:32Рада поддержала законопроект о восстановлении независимости НАБУ и САП18:12Британский избиратель сможет проголосовать за новые лица17:59Прилепин заявил о тысячах подвигов и трагедий при взятии Часова Яра17:50Татьяна Голикова провела совещание по национальному проекту «Кадры»17:39Проблемы с интернетом не помешают свердловчанам выбрать губернатора17:28Ульяновская область вошла в десятку самых дружелюбных регионов России17:16В Югре более 300 человек баллотировались на выборы муниципальных депутатов17:07Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистских материалов16:56В Приамурье установлена численность избирателей16:51Израилю важно, чтобы саудиты не получили свою атомную программу16:37Паслер зарегистрирован кандидатом в свердловские губернаторы16:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031