Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 16:53

Игнатовский - о ценах на избирательные кампании кандидатов

 
Вопрос стоимости избирательных кампаний на выборах в думы региональных столиц и заксобрания обсуждается в СМИ и Telegram-каналах.

Цена на избирательные кампании варьируется по регионам и зависит от совокупности факторов. Прежде всего – это кандидат от провластной или от оппозиционной партии. Второе – подразумевается ли в округе кандидата конкурентный сценарий. Третье – количество избирателей округа. От этого очень зависят финальные цифры бюджета, так как большая часть средств тратится на работу с людьми, которых надо мобилизовывать.

Таким образом, я бы в среднем оценил стоимость избирательной кампании одного кандидата в сумму от 10 млн до 50 млн рублей. Это адекватные цифры. Есть ресурсные кандидаты, которые могут потратить больше, например предприниматели. Если это представители какого-то крупного бизнеса, который в округе находится давно, депутаты горсовета крупного областного центра, заксобрания, то они, как правило, и так тратят средства в ходе своей деятельности. Входят ли эти траты в конечный бюджет кампании, зависит от того, с какой позиции оценивать: если с позиции кандидата, то входят, если с позиции политтехнолога, то нет (тут оценивается тот бюджет, который используется непосредственно на избирательную кампанию).

В каких регионах будут самые дорогие и самые дешевые избирательные кампании, судить сложно – все регионы разные. Дешевые будут там, где отсутствует конкуренция и результат предопределен в ходе внутренних переговоров, договоренностей между внутриполитическим региональным блоком и представителями политических партий. В этом случае незачем тратиться, вкладывать силы в кампанию и вести ее на максималках. Там, где есть спорные округа, оппозиционные кандидаты (прежде всего от коммунистов), не расходуя много средств, могут сподвигнуть провластных потратить больше, чтобы перестраховаться и быть уверенными в результате.

Игнатовский Ярослав
Политконсультант, политолог, генеральный директор АЦ «Политген»
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031