Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 16:53

Игнатовский - о ценах на избирательные кампании кандидатов

 
Вопрос стоимости избирательных кампаний на выборах в думы региональных столиц и заксобрания обсуждается в СМИ и Telegram-каналах.

Цена на избирательные кампании варьируется по регионам и зависит от совокупности факторов. Прежде всего – это кандидат от провластной или от оппозиционной партии. Второе – подразумевается ли в округе кандидата конкурентный сценарий. Третье – количество избирателей округа. От этого очень зависят финальные цифры бюджета, так как большая часть средств тратится на работу с людьми, которых надо мобилизовывать.

Таким образом, я бы в среднем оценил стоимость избирательной кампании одного кандидата в сумму от 10 млн до 50 млн рублей. Это адекватные цифры. Есть ресурсные кандидаты, которые могут потратить больше, например предприниматели. Если это представители какого-то крупного бизнеса, который в округе находится давно, депутаты горсовета крупного областного центра, заксобрания, то они, как правило, и так тратят средства в ходе своей деятельности. Входят ли эти траты в конечный бюджет кампании, зависит от того, с какой позиции оценивать: если с позиции кандидата, то входят, если с позиции политтехнолога, то нет (тут оценивается тот бюджет, который используется непосредственно на избирательную кампанию).

В каких регионах будут самые дорогие и самые дешевые избирательные кампании, судить сложно – все регионы разные. Дешевые будут там, где отсутствует конкуренция и результат предопределен в ходе внутренних переговоров, договоренностей между внутриполитическим региональным блоком и представителями политических партий. В этом случае незачем тратиться, вкладывать силы в кампанию и вести ее на максималках. Там, где есть спорные округа, оппозиционные кандидаты (прежде всего от коммунистов), не расходуя много средств, могут сподвигнуть провластных потратить больше, чтобы перестраховаться и быть уверенными в результате.

Игнатовский Ярослав
Политконсультант, политолог, генеральный директор АЦ «Политген»
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930