Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 09:08

Дегтярев и Кравчук обсудили ключевые итоги 2022 года

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Губернатор края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком.

На повестке – ключевые итоги 2022 года: развитие экономики, исполнение бюджета, реализация национальных и инвестиционных проектов, ход строительства жилья и социальных объектов на территории муниципалитета.

– В целом, прошлый год для города был успешным. Сейчас мы заканчиваем работу над мастер-планом вместе с госкорпорацией «ВЭБ.РФ», ведущими специалистами градостроительной отрасли и мэрией. В Хабаровске складывается крепкая управленческая команда. Это важно, потому что сразу отражается на экономике, деловой активности и настроениях людей, – отметил Михаил Дегтярев.

В 2022 году в региональном центре сохранилась положительная динамика в обороте крупных и средних организаций, объеме инвестиций в основной капитал. Доходы бюджета составили 19,5 млрд рублей, что почти на 6% превышает прошлогодний объем. При этом более 60% всех расходов было направлено на социальную сферу.

В городе активизировалось строительство нового и расселение аварийного жилфонда, в том числе на проспекте 60-летия Октября, инициированное главой региона. Здесь было расселено 75 квартир площадью 3,5 тысяч кв. метров, в комфортные условия переехали 196 граждан.

При содействии краевого правительства Хабаровск активно участвует в реализации национальных проектов: «Образование», «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура», «Экология». Общий бюджет мероприятий – около 1,6 млрд рублей. На эти средства выполнено благоустройство пяти общественных территорий, введен в эксплуатацию магистральный водопровод, отремонтировано около 35 км автодорог, а 160 горожан успешно переселены из ветхого, аварийного жилья.

По федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» и за счет средств местной казны благоустроены 119 дворовых территорий, объединяющие 243 многоквартирных дома. Свое развитие получило территориальное общественное самоуправление. В городе уже создано почти 240 ТОСов. За минувший год на реализацию с учетом вклада самих граждан направлено более 39 млн рублей.

Сергей Кравчук рассказал, что в наступившем 2023 году планируется сдать сразу несколько социально значимых объектов: две школы на 1100 мест каждая – в микрорайоне «Строитель» и по ул. Демьяна Бедного, два детсада – по ул. Запарина и по ул. Шатова. Кроме этого, будет завершена реконструкция легендарной Тургеневской лестницы, расселено из аварийного жилфонда около 900 хабаровчан, отремонтировано более 40 участков дорог общей протяженностью не менее 30 км, благоустроено еще пять общественных территорий. Продолжится строительство Хабаровской ТЭЦ-4 и тепломагистрали ТМ-35 в микрорайоне «Ореховая сопка».

Многие из этих проектов реализуются в рамках государственно-частного партнерства и прежде всего за счет концессионных соглашений. Еще ряд концессий готовится к заключению – на возведение детского сада в микрорайоне «Волочаевский городок» и спорткомплекса с 50-метровым бассейном на территории стадиона «Энергетик».

Такие преобразования приводят к еще более серьезным результатам, главный из них – увеличение численности населения регионального центра.

– Исторически и фактически Хабаровск не только столица края, но и Дальнего Востока. Без преувеличения это бриллиант всего макрорегиона и поэтому он должен блистать по всем направлениям развития. Крупнейшие проекты федерального уровня, которые инициированы региональным правительством, находятся здесь: Дальневосточный художественный музей, межвузовский кампус, одна из самых протяженных набережных в стране, Центр экстремальных видов спорта и Центр уличного баскетбола. А в этом году нас ждет еще одно знаменательное событие – 165-летие города. Празднование должно пройти на достойной уровне, – подчеркнул Михаил Дегтярев.
Печать
Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930