Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 09:08

Дегтярев и Кравчук обсудили ключевые итоги 2022 года

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Губернатор края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком.

На повестке – ключевые итоги 2022 года: развитие экономики, исполнение бюджета, реализация национальных и инвестиционных проектов, ход строительства жилья и социальных объектов на территории муниципалитета.

– В целом, прошлый год для города был успешным. Сейчас мы заканчиваем работу над мастер-планом вместе с госкорпорацией «ВЭБ.РФ», ведущими специалистами градостроительной отрасли и мэрией. В Хабаровске складывается крепкая управленческая команда. Это важно, потому что сразу отражается на экономике, деловой активности и настроениях людей, – отметил Михаил Дегтярев.

В 2022 году в региональном центре сохранилась положительная динамика в обороте крупных и средних организаций, объеме инвестиций в основной капитал. Доходы бюджета составили 19,5 млрд рублей, что почти на 6% превышает прошлогодний объем. При этом более 60% всех расходов было направлено на социальную сферу.

В городе активизировалось строительство нового и расселение аварийного жилфонда, в том числе на проспекте 60-летия Октября, инициированное главой региона. Здесь было расселено 75 квартир площадью 3,5 тысяч кв. метров, в комфортные условия переехали 196 граждан.

При содействии краевого правительства Хабаровск активно участвует в реализации национальных проектов: «Образование», «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура», «Экология». Общий бюджет мероприятий – около 1,6 млрд рублей. На эти средства выполнено благоустройство пяти общественных территорий, введен в эксплуатацию магистральный водопровод, отремонтировано около 35 км автодорог, а 160 горожан успешно переселены из ветхого, аварийного жилья.

По федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» и за счет средств местной казны благоустроены 119 дворовых территорий, объединяющие 243 многоквартирных дома. Свое развитие получило территориальное общественное самоуправление. В городе уже создано почти 240 ТОСов. За минувший год на реализацию с учетом вклада самих граждан направлено более 39 млн рублей.

Сергей Кравчук рассказал, что в наступившем 2023 году планируется сдать сразу несколько социально значимых объектов: две школы на 1100 мест каждая – в микрорайоне «Строитель» и по ул. Демьяна Бедного, два детсада – по ул. Запарина и по ул. Шатова. Кроме этого, будет завершена реконструкция легендарной Тургеневской лестницы, расселено из аварийного жилфонда около 900 хабаровчан, отремонтировано более 40 участков дорог общей протяженностью не менее 30 км, благоустроено еще пять общественных территорий. Продолжится строительство Хабаровской ТЭЦ-4 и тепломагистрали ТМ-35 в микрорайоне «Ореховая сопка».

Многие из этих проектов реализуются в рамках государственно-частного партнерства и прежде всего за счет концессионных соглашений. Еще ряд концессий готовится к заключению – на возведение детского сада в микрорайоне «Волочаевский городок» и спорткомплекса с 50-метровым бассейном на территории стадиона «Энергетик».

Такие преобразования приводят к еще более серьезным результатам, главный из них – увеличение численности населения регионального центра.

– Исторически и фактически Хабаровск не только столица края, но и Дальнего Востока. Без преувеличения это бриллиант всего макрорегиона и поэтому он должен блистать по всем направлениям развития. Крупнейшие проекты федерального уровня, которые инициированы региональным правительством, находятся здесь: Дальневосточный художественный музей, межвузовский кампус, одна из самых протяженных набережных в стране, Центр экстремальных видов спорта и Центр уличного баскетбола. А в этом году нас ждет еще одно знаменательное событие – 165-летие города. Празднование должно пройти на достойной уровне, – подчеркнул Михаил Дегтярев.
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930