Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2023, 14:33

В тюменской политике грядут перемены

Фото с сайта: freepik.com
В тюменской политтусовке долго гадали, к чему готовиться на выборах 2023 года в Тюменскую городскую думу. Главная интрига — по какой избирательной системе пройдут эти выборы: оставит ли избирком партийные списки или все кандидаты пойдут по одномандатным округам? Ответа от регионального избиркома элиты ждали вплоть до конца осени 2022 года, а узнав, что избирательная система сохранится — выдохнули с облегчением. Но, по словам тюменских политиков, это только начало интриги.

История с отменой партийных списков и, как следствие, с изменением избирательной системы началась с принятия закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» в декабре 2021 года. Этот документ позволил регионам самостоятельно решать судьбу избирательной системы: оставлять смешанную (депутаты пропорционально избираются по одномандатным округам и партийным спискам) или переходить на мажоритарную (депутаты избираются только по одномандатным округам). После принятия законопроекта десятки регионов РФ отменили партийные списки на выборах.

Тюменская оппозиция убеждена в том, что инициатива ей сильно навредит. По ее мнению, переход на мажоритарную систему уничтожит оппозиционные партии, ведь основной процент их депутатов в региональных и муниципальных парламентах приносят именно партийные списки.

Тюменские справедливороссы считают, что отмена партийных списков навредит не только партиям, но и всей форме правления России. «Неокрепшей демократии мажоритарные выборы не подходят», — сообщили агентству источники из руководства СРЗП Тюменской области.

Источники агентства в оппозиционной партии убеждены, что с принятием мажоритарных выборов их исход изначально будет предрешен. «Есть округа, где традиционно сильна оппозиция. Таких в Тюмени лишь несколько. В остальных оппозиционному одномандатнику победить практически невозможно», — сообщили собеседники URA.RU.

Самый смелый настрой продемонстрировали в реготделении КПРФ. «Мы принципиально готовы к борьбе в одномандатных округах. Мы этого не боимся! Если такие выборы пройдут честно, Единая Россия потеряет большинство», — сообщил агентству депутат Тюменской областной думы от КПРФ Иван Левченко.

Решение сохранить партийные списки на ближайших тюменских выборах, которые пройдут в 2023 году, далось внутренней политике не просто. По словам источников, близких к внутренней политике региона, именно из-за этого так долго не публиковалась новая карта избирательных округов. «Этим вопросом лично занимался замгубернатора Павел Белявский. Процесс согласования проходил на уровне полпредства», — раскрыл собеседник агентства. Инсайдеры полагают, что такое долгое и напряженное согласование означает шаткость положения партийных списков. По их мнению, следующие крупные выборы в Тюменскую облдуму могут пройти уже по мажоритарной избирательной системе.

Несмотря на сложные согласования, договоренности позвонили смешанной системе в Тюменской области сохранится как минимум на год.10 депутатов городской думы будут выбраны по партийным спискам. Однако дальнейшее будущее партийных списков в регионе туманно.

С прогнозами источников агентства не согласен политолог Александр Безделов. Он считает, что загадывать, что будет с избирательной системой к выборам в облдуму еще рано, а предпосылки для скорой ликвидации партсписков отсутствуют. «Такие прогнозы на данный момент безосновательны. По облдуме рано делать прогнозы, все зависит от того, каким образом депутаты будут формировать состав. Происходит это, как правило, за год до выборов. Необходимости менять что-либо сейчас нет, так как сложившаяся система всех устраивает. Она позволяет развиваться партийной системе, находиться в диалоге с оппозиционными партиями», — поделился Александр Безделов.
Печать
Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930