Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2023, 14:33

В тюменской политике грядут перемены

Фото с сайта: freepik.com
В тюменской политтусовке долго гадали, к чему готовиться на выборах 2023 года в Тюменскую городскую думу. Главная интрига — по какой избирательной системе пройдут эти выборы: оставит ли избирком партийные списки или все кандидаты пойдут по одномандатным округам? Ответа от регионального избиркома элиты ждали вплоть до конца осени 2022 года, а узнав, что избирательная система сохранится — выдохнули с облегчением. Но, по словам тюменских политиков, это только начало интриги.

История с отменой партийных списков и, как следствие, с изменением избирательной системы началась с принятия закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» в декабре 2021 года. Этот документ позволил регионам самостоятельно решать судьбу избирательной системы: оставлять смешанную (депутаты пропорционально избираются по одномандатным округам и партийным спискам) или переходить на мажоритарную (депутаты избираются только по одномандатным округам). После принятия законопроекта десятки регионов РФ отменили партийные списки на выборах.

Тюменская оппозиция убеждена в том, что инициатива ей сильно навредит. По ее мнению, переход на мажоритарную систему уничтожит оппозиционные партии, ведь основной процент их депутатов в региональных и муниципальных парламентах приносят именно партийные списки.

Тюменские справедливороссы считают, что отмена партийных списков навредит не только партиям, но и всей форме правления России. «Неокрепшей демократии мажоритарные выборы не подходят», — сообщили агентству источники из руководства СРЗП Тюменской области.

Источники агентства в оппозиционной партии убеждены, что с принятием мажоритарных выборов их исход изначально будет предрешен. «Есть округа, где традиционно сильна оппозиция. Таких в Тюмени лишь несколько. В остальных оппозиционному одномандатнику победить практически невозможно», — сообщили собеседники URA.RU.

Самый смелый настрой продемонстрировали в реготделении КПРФ. «Мы принципиально готовы к борьбе в одномандатных округах. Мы этого не боимся! Если такие выборы пройдут честно, Единая Россия потеряет большинство», — сообщил агентству депутат Тюменской областной думы от КПРФ Иван Левченко.

Решение сохранить партийные списки на ближайших тюменских выборах, которые пройдут в 2023 году, далось внутренней политике не просто. По словам источников, близких к внутренней политике региона, именно из-за этого так долго не публиковалась новая карта избирательных округов. «Этим вопросом лично занимался замгубернатора Павел Белявский. Процесс согласования проходил на уровне полпредства», — раскрыл собеседник агентства. Инсайдеры полагают, что такое долгое и напряженное согласование означает шаткость положения партийных списков. По их мнению, следующие крупные выборы в Тюменскую облдуму могут пройти уже по мажоритарной избирательной системе.

Несмотря на сложные согласования, договоренности позвонили смешанной системе в Тюменской области сохранится как минимум на год.10 депутатов городской думы будут выбраны по партийным спискам. Однако дальнейшее будущее партийных списков в регионе туманно.

С прогнозами источников агентства не согласен политолог Александр Безделов. Он считает, что загадывать, что будет с избирательной системой к выборам в облдуму еще рано, а предпосылки для скорой ликвидации партсписков отсутствуют. «Такие прогнозы на данный момент безосновательны. По облдуме рано делать прогнозы, все зависит от того, каким образом депутаты будут формировать состав. Происходит это, как правило, за год до выборов. Необходимости менять что-либо сейчас нет, так как сложившаяся система всех устраивает. Она позволяет развиваться партийной системе, находиться в диалоге с оппозиционными партиями», — поделился Александр Безделов.
Печать
Почему Европа не отреагировала на недавние атаки Киева по РФ11:55Приморцы выберут объекты благоустройства-202711:46Венесуэла – с точки зрения Конституции11:39Лидер протестов в Иране Пехлеви призвал силовиков сложить оружие11:34В Курскую область за 2025 год приезжали 30 глав федеральных ведомств11:29В России усилят контроль за клиниками, где делают аборты11:14Определяющим в политике 2026 года станет территориальный вопрос11:10Красноярский губернатор обозначил приоритеты работы на 2026 год11:00Орбан избран кандидатом ФИДЕС на пост премьера Венгрии10:50У Трампа «собственная мораль»10:44Правительство утвердило трехлетний план развития КМНС10:42Неизбежный блэкаут в Киеве10:30Оппонентам Филимонова костью в горле встал успех вологодских проектов10:25В ЕС знали о планах Киева атаковать резиденцию президента России10:20Заксобрание Вологодчины повременит с назначением сенатора10:10Ликвидация последствий снегопада в Приморье идет круглосуточно09:53Лимаренко провел личный прием жителей Южно-Сахалинска09:44В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34Дональд Трамп назначил себя и.о. президента Венесуэлы09:23В Якутске стартует юбилейная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы»09:17Управляющий центр «Работа России» открылся в Сахалинской области09:05Правительство Ирана объявило траур по жертвам беспорядков08:53Ветеран СВО возглавил минстрой Камчатского края08:43Если болезнь не лечить, то организм погибнет08:32Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником08:18В 2026 году составы заксобраний обновятся в 39 регионах РФ08:03США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031