Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2023, 14:33

В тюменской политике грядут перемены

Фото с сайта: freepik.com
В тюменской политтусовке долго гадали, к чему готовиться на выборах 2023 года в Тюменскую городскую думу. Главная интрига — по какой избирательной системе пройдут эти выборы: оставит ли избирком партийные списки или все кандидаты пойдут по одномандатным округам? Ответа от регионального избиркома элиты ждали вплоть до конца осени 2022 года, а узнав, что избирательная система сохранится — выдохнули с облегчением. Но, по словам тюменских политиков, это только начало интриги.

История с отменой партийных списков и, как следствие, с изменением избирательной системы началась с принятия закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» в декабре 2021 года. Этот документ позволил регионам самостоятельно решать судьбу избирательной системы: оставлять смешанную (депутаты пропорционально избираются по одномандатным округам и партийным спискам) или переходить на мажоритарную (депутаты избираются только по одномандатным округам). После принятия законопроекта десятки регионов РФ отменили партийные списки на выборах.

Тюменская оппозиция убеждена в том, что инициатива ей сильно навредит. По ее мнению, переход на мажоритарную систему уничтожит оппозиционные партии, ведь основной процент их депутатов в региональных и муниципальных парламентах приносят именно партийные списки.

Тюменские справедливороссы считают, что отмена партийных списков навредит не только партиям, но и всей форме правления России. «Неокрепшей демократии мажоритарные выборы не подходят», — сообщили агентству источники из руководства СРЗП Тюменской области.

Источники агентства в оппозиционной партии убеждены, что с принятием мажоритарных выборов их исход изначально будет предрешен. «Есть округа, где традиционно сильна оппозиция. Таких в Тюмени лишь несколько. В остальных оппозиционному одномандатнику победить практически невозможно», — сообщили собеседники URA.RU.

Самый смелый настрой продемонстрировали в реготделении КПРФ. «Мы принципиально готовы к борьбе в одномандатных округах. Мы этого не боимся! Если такие выборы пройдут честно, Единая Россия потеряет большинство», — сообщил агентству депутат Тюменской областной думы от КПРФ Иван Левченко.

Решение сохранить партийные списки на ближайших тюменских выборах, которые пройдут в 2023 году, далось внутренней политике не просто. По словам источников, близких к внутренней политике региона, именно из-за этого так долго не публиковалась новая карта избирательных округов. «Этим вопросом лично занимался замгубернатора Павел Белявский. Процесс согласования проходил на уровне полпредства», — раскрыл собеседник агентства. Инсайдеры полагают, что такое долгое и напряженное согласование означает шаткость положения партийных списков. По их мнению, следующие крупные выборы в Тюменскую облдуму могут пройти уже по мажоритарной избирательной системе.

Несмотря на сложные согласования, договоренности позвонили смешанной системе в Тюменской области сохранится как минимум на год.10 депутатов городской думы будут выбраны по партийным спискам. Однако дальнейшее будущее партийных списков в регионе туманно.

С прогнозами источников агентства не согласен политолог Александр Безделов. Он считает, что загадывать, что будет с избирательной системой к выборам в облдуму еще рано, а предпосылки для скорой ликвидации партсписков отсутствуют. «Такие прогнозы на данный момент безосновательны. По облдуме рано делать прогнозы, все зависит от того, каким образом депутаты будут формировать состав. Происходит это, как правило, за год до выборов. Необходимости менять что-либо сейчас нет, так как сложившаяся система всех устраивает. Она позволяет развиваться партийной системе, находиться в диалоге с оппозиционными партиями», — поделился Александр Безделов.
Печать
Красноярский вице-премьер может возглавить Счетную палату края15:29В Коми подвели итоги муниципальных выборов15:15Омская область будет сотрудничать с Бухарской областью Узбекистана15:02Маркировка продукции – одна пятая расходов для фермера14:52В Москве прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ14:44В Свердловской области сменился глава города Березовский14:30Владимир Путин встретился с губернатором Пензенской области14:16Инициативы муниципалитетов войдут в Народную программу ЕР13:59Правительство Республики Конго уходит в отставку13:46Стремление рожать детей зависит об уверенности в будущем13:40Весеннее окно ротаций открыто13:35Владимирский губернатор побывал в зоне СВО13:33Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Волгоградской области13:18Одержимость изоляцией13:05Китай занялся новым источником дешевого газа12:55Раскрыта зарплата московских таксистов12:48В России предложили увеличить число школьных психологов12:43Приморье – лидер по числу выданных льготных ипотечных кредитов в ДФО12:36Аксаков назвал число нелегальных майнеров криптовалют в России12:29Суд Тувы признал нарушения в избрании Верховного шамана России12:19Ямальские кадеты работали бок о бок с Героем России на сборах12:13Минпросвещения: Идея продлевать учебный год нецелесообразна12:04За 35 лет служба занятости Якутии трудоустроила более 850 тысяч граждан11:49Ставрополью не хватает единения11:42Против России ведется большая глобальная война11:41Госдолг России за 2025 год стал самым низким среди стран G2011:30В мариупольской школе открыли восьмую «Парту Героя»11:25Приморская «Звезда» нарастит выпуск ледокольного флота для освоения Арктики11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930