Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2026, 21:10

Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-2026

Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-2026
 
Традиционно в Совете была создана Временная рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан (МРГ Совета). МРГ Совета осуществляла свою деятельность не только в период голосования, но и с момента официального объявления выборов.

В период голосования члены МРГ Совета посетили около 400 участковых избирательных комиссий в 20 субъектах РФ: Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Донецкая Народная Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Крым, Белгородская область, Воронежская область, Запорожская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Самарская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тверская область, Тульская область, Москва и Севастополь, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Члены МРГ Совета в предвыборный период и в период голосования в целях осуществления контроля за соблюдением избирательных прав граждан при проведении выборов проводили рабочие встречи с руководством общественных штабов по наблюдению за выборами, Общественных палат регионов, Центров общественного наблюдения, штабов кандидатов и избирательных объединений, Уполномоченными по правам человека и председателями избирательных комиссий регионов.

МРГ Совета особенно отмечает условия военной, террористической и информационной угроз и опасностей, в которых проходило голосование и избирательная кампания в целом. МРГ Совета высоко оценивает огромный труд ЦИК России и нижестоящих избирательных комиссий, для которых вопросы безопасности при проведении выборов наряду с обеспечением избирательных прав граждан стали приоритетными. На каждом избирательном участке был назначен ответственный за эвакуацию, на случай внештатных ситуаций были подготовлены альтернативные помещения для голосования, отлажены механизмы взаимодействия с правоохранительными органами, члены УИК обучены оказанию первой медицинской помощи. В своей деятельности избирательные комиссии основывались на принципах безопасности, доступности и удобства избирательного процесса.

МРГ Совета положительно оценивает работу избирательных комиссий по организации досрочного голосования и отмечает, что формат трехдневного голосования является актуальным и востребованным, в первую очередь, с точки зрения безопасности и удобства для наших граждан.

МРГ Совета признает актуальность электронного голосования, его востребованность у граждан. При этом обращаем внимание, что выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность. В этой связи рекомендуем избирательным комиссиям при проведении информационной работы с избирателями подчеркивать и равнозначно уделять внимание всем способам голосования.

МРГ Совета продолжает следить за электронной трансформацией избирательной системы. Мы отмечаем, что первыми рекомендовали и продолжаем выступать за разработку формата полного электронного взаимодействия между кандидатами и избирательными комиссиями. Считаем необходимым ввести безальтернативную электронизацию сбора подписей кандидатами через портал «Госуслуги».

МРГ Совета придает большое значение вопросам повышения правовой культуры избирателей, которая заметно выросла в последние годы. Отмечаем работу ЦИК России по правовому просвещению граждан и работу институтов гражданского общества по развитию общественного наблюдения в нашей стране.

В связи с этим считаем важным отдельно затронуть тему правовой культуры кандидатов в вопросах, связанных с проведением дебатов. Институт дебатов требует реформирования как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения содержания. Считаем необходимым начать общественную дискуссию по этому вопросу.

По итогам проведенного мониторинга МРГ Совета считает, что выборы проведены в соответствии с действующим законодательством и без нарушений, способных повлиять на итоговый результат.
Печать
Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область привезла с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031