Фото с сайта:
Мосгоризбирком
В Москве продолжается заключительный день голосования на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва и Совет депутатов муниципального округа Щукино.
Дмитрий Реут, заместитель Председателя
Московской городской избирательной комиссии, сообщил: «Продолжаются масштабные внешние хакерские атаки на систему электронного голосования, в том числе на систему электронного списка избирателей, которая отвечает за выдачу бумажных бюллетеней на участках. Используется целый арсенал различных механик и технологий для воздействия на инфраструктуру и систему московского электронного голосования, направленных на ее замедление. В связи с этим у некоторых избирателей могли происходить кратковременные задержки с возможностью проголосовать. На данный момент система работает стабильно».
Он также рассказал о том, что над защитой системы работают специалисты по информационной безопасности. Для обеспечения устойчивости электронного голосования используется в том числе георезервированная система защиты. В настоящее время все сервисы работают штатно, а все предусмотренные способы голосования остаются доступными.
Москвичи могут проголосовать онлайн или на любом удобном избирательном участке при помощи терминалов электронного голосования.
Печать