Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2026, 16:03

Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах

Фото с сайта:
Избирком Оренбургской области
Центр общественного наблюдения ведет контроль за ходом голосования. Здесь организована прямая трансляция с 447 избирательных участков, работает мониторинговая группа, а горячая линия круглосуточно принимает звонки от избирателей (77-00-72).

Сегодня Центр посетили председатель Избирательной комиссии области Евгения Ивлева, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Мария Комлева и председатель Общественной палаты Борис Колесников.

Было отмечено, что почти за полтора дня голосования эксперты не зафиксировали нарушений. Камеры на всех участках работают штатно — жалоб на их работу нет. Центр востребован у представителей политических партий и кандидатов, которые приходят наблюдать за процессом даже ночью.

Евгения Ивлева пообщалась со студентами-юристами — волонтёрами горячей линии, расспросила о характере обращений.

Руководитель ЦОН, главный редактор сетевого издания «Оренбург Медиа» Игорь Комиссарчик сообщил, что в первый день голосования поступило более 50 звонков. Чаще всего избиратели уточняют адреса участков или интересуются, как проголосовать пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Всем обратившимся даются подробные разъяснения.

Были и необычные вопросы: например, один позвонивший выразил недовольство наличием металлорамки в здании, где располагается участок. Специалисты объяснили, что это меры безопасности.

Евгения Ивлева подчеркнула значимость работы волонтёров:

«Поступающие звонки свидетельствуют о том, что ваша работа востребована: вы на своём месте, нужны избирателям, которые обращаются сюда, в Центр общественного наблюдения, потому что уверены — им обязательно помогут и ни один их вопрос не останется без внимания».

В Оренбургской области 18–20 сентября проходит голосование на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания области.
Печать
Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930