Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2026, 17:29

Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы

Главный итог выборов - демонстрация четко работающей системы
 
Представитель Мурманской области в Общественной палате РФ Николай Доронин – о главной интриге выборов и шансах для нишевых партий.

Главной интригой проходящих выборов можно назвать возможное перераспределение голосов между парламентскими партиями. Это отражает как внутренние процессы в партиях, так и изменения восприятия избирателями результативности политической силы в Госдуме. Речь идет не о популизме, а о монолитности заявлений партии и ее действий по решению проблем.

Например, ЛДПР смогла решить внутренние проблемы, связанные со сменой политического лидера, сохранив свою способность быть понятными для своих сторонников. КПРФ и «Справедливую Россию», наоборот, раздирают внутренние противоречия, которые сказываются и на качестве публичной политики. «Новые люди», хоть и не могут уже называться новой политической силой, но сохранили и преумножили свой политический капитал.

С точки зрения развития политической осведомленности в России мне интересен результат нишевых партий, например, такой как партия "Зеленые". У этой партии абсолютно практико-ориентированная программа, а лидеры партии в каждодневном режиме занимаются решением экологических вопросов. От того, насколько партии удалось достучаться до умов избирателей, зависит и оценка степени политического просвещения граждан нашей страны, что может свидетельствовать о развитии политической культуры.

Главным же итогом отечественных выборов станет демонстрация чётко работающей избирательной системы, предлагающей удобный сервис для избирателей, которые могут проголосовать как лично, так и дистанционно. Я наблюдаю за выборами в Мурманской области и вижу, насколько всё отлажено и спокойно проходит в первый день голосования.
Печать
В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30