Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2026, 08:31

Выборы в Свердловской области начались в добродушной и рабочей атмосфере

 
Голосование на выборах депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Свердловской области стартовало на Среднем Урале. Одной из первых проголосовала Уполномоченный по правам человека в регионе, член Рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ СПЧ) Татьяна Мерзлякова. В 8 утра она уже была на избирательном участке № 1269 в Екатеринбургской коррекционной школе № 1.

Татьяна Мерзлякова как член МРГ СПЧ проверила соблюдение избирательных прав жителей микрорайона ВИЗ, осмотрела стенды с предвыборной агитацией и поговорила с членами участковой комиссии, общественными наблюдателями и журналистами.

«Выборы в Свердловской области стартовали, и начались они в добродушной и рабочей атмосфере. На моём родном участке обеспечены все условия для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья – кабинки расположены на первом этаже, а наглядная информация напечатана большими буквами. Избиратели довольны тем, как организован процесс, да и наблюдатели отмечают, что всё проходит честно и открыто», – подчеркнула Мерзлякова.

Сегодня же она проверила, как организовано голосование в следственном изоляторе № 1 Екатеринбурга, где для арестованных и обвиняемых открыты два постоянных и один передвижной участок.

«Выборы здесь идут в штатном режиме – работники пенитенциарной системы обеспечили людей всем необходимым для голосования», - заявила Татьяна Мерзлякова.

Она отметила, что на выборах в Госдуму в СИЗО-1 проголосуют в течение трёх дней более 900 человек, а на выборах в Законодательное собрание – порядка 600. Также избирательные участки открыты в следственных изоляторах Нижнего Тагила, Камышлова, Ирбита, Кировграда и в помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, при исправительных колониях Свердловской области.

«Традиционно в СИЗО, ПФРСИ и полицейских изоляторах временного содержания отмечается высокий уровень организации выборов, который обеспечивают их администрация и временные участковые избирательные комиссии. На этих участках всегда присутствуют наблюдатели, сотрудники аппарата Уполномоченного и члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, которые контролируют соблюдение избирательных прав арестованных, обвиняемых и задержанных», – добавила Мерзлякова.
Печать
Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00Международные наблюдатели приступили к работе на участках08:51Избиратели Нутэпэльмена показали 100% явку в первый день голосования08:50В Псковской области работают 567 участков08:43На Камчатке на 15:00 18 сентября явка составила 19,29%08:37Выборы в Свердловской области начались в добродушной и рабочей атмосфере08:31Булгакова: Приоритетом избирательного процесса являются безопасность и сервисность08:20Сахалинцы с утра нашли время в своем графике, чтобы прийти и проголосовать08:08Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930