Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2026, 11:04

Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена

Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена
 
Политолог, главный редактор медиагруппы «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о встрече Владимира Путина с врио главы Дагестана.

Сам факт рабочей поездки врио главы Дагестана Федора Щукина к Владимиру Путину – событие куда более знаковое, чем кажется на первый взгляд. Плотность прямых контактов президента с руководителями республики неуклонно снижалась: если политический тяжеловес Магомедали Магомедов встречался с главой государства 27 раз, Муху Алиев — всего 5, то Сергей Меликов удостоился лишь трех очных встреч за все время своего правления.

На этом фоне личный прием Щукина в Кремле – выдача мандата абсолютного федерального доверия. Москва дает понять элитам: Щукин пришел всерьез, надолго и без оглядки на местный политес.

В отличие от того же Казбека Кокова в Кабардино-Балкарии, который после перехода со Старой площади предпочел кабинетную спячку и затянул регион в глухую стагнацию, Щукин сразу включил режим жесткого институционального демонтажа. Если Меликов годами балансировал между башнями влияния — то ублажая сенатора Керимова назначением премьера Амирханова, то боясь лишний раз взглянуть в сторону вечного клана Умахановых, — Щукин в тандеме с Магомедом Рамазановым повел себя жестко.

Неприкасаемые «священные коровы» кончились: клан Умахановых получил сокрушительный удар, была зачищена коррупционная поляна экс-вице-премьера Мажонца. Мои источники в окружении Рамазанова говорят, что после выборов пройдут и новые отставки министров (скорее всего, уйдет министр имущества, он же вице-премьер Заур Эминов).

Разделение ролей оказалось идеальным: Щукин гарантирует прямую связь с Кремлем, а Рамазанов «на земле» ломает схемы с госзакупками. На смену фантомным «потемкинским деревням» вроде мертворожденного парка «Аврора», куда вкачивали миллиарды, пришел прикладной контроль. В той же Мамедкале стройки передают чистым местным подрядчикам, а премьер лично принимает каждый залитый куб бетона.

Снос токсичного «меликовского призыва» и аппаратчиков калибра Ханипова дополнился высадкой федерального десанта, минфин возглавил Имранов, минсельхоз – Голуб. А проект «Команда Дагестана» окончательно зафиксировал слом тухумного принципа: синекура по наследству отменяется.

Встреча в Кремле подтвердила, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена, началось прямое государственное управление.
Печать
Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18Михаил Клинков сложил полномочия главы Дзержинска11:00Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52В Иркутской области планируют запретить розничную продажу вейпов10:45В Южной Корее допустили полный разрыв дипотношений с Украиной10:35СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031