Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2026, 15:52

Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания

 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о дискуссии по поводу запрета деятельности колдунов и ведуний.

Разного рода колдуны, гадалки, экстрасенсы и прочая нечисть, а также ток-шоу с участием и раскруткой этих мошенников действительно решают важную задачу по отвлечению общественного внимания.

Это своего рода «быстрые углеводы», как выразился один деятель. Проще говоря, это осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания, глобальное одурачивание и оболванивание.

Именно поэтому уже два созыва подряд депутаты ГД частенько рассуждают о запрете деятельности этих колдунов и ведуний, но дальше стадии демагогии никуда не идут и не во что (законы) это так и не оформляется.

Кроме цели «психологического расслабления» это еще и серьезнейший теневой «рынок» лжеуслуг с огромным финансовым оборотом. В 2024 году россияне потратили на услуги тарологов и экстрасенсов 2 триллиона 400 миллиардов рублей с тенденцией к постоянному значительному росту (перечитайте еще раз и вдумайтесь в эти цифры). К «услугам» колдовского сообщества обращаются не только малообразованные и отчаявшиеся люди, но и весьма «значительные» сограждане.

В общем, тема мутная, как говорят в некоторых кругах. Если бы государство было реально заинтересовано в прекращении этой организованной и прибыльной мошеннической деятельности, то эту лавочку прикрыли в одночасье. Но... Значит, нужным и важным делом занимаются жулики, цинично обманывая доверчивых граждан, даже государственным, раз их не трогают и дают дальше процветать на горе и глупости людей.
Печать
Непрямые выборы: от Подмосковья до Камчатки16:39В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором региона16:27Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11Поздравление губернатора Приморского края с Днем ВКС России12:07Смоленская область получит гранты на благоустройство малых городов11:58Объект забот сейчас – умы и сердца симпатизантов «Яблока»11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31