Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2026, 13:15

Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики

 
Политолог, член Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о мерах поддержки семей с детьми в Омской области.

Среди множества региональных практик поддержки семей с детьми, которые сегодня реализуются в субъектах РФ, стоит отметить подход Омской области. Регион РФ следует федеральной повестке и предлагает решения, которые органично встраиваются в логику государственной демографической политики, заданную Президентом России.

На заседании Совета по реализации государственной демографической и семейной политики Владимир Путин отдельно выделил необходимость совершенствования поддержки молодых семей, подчеркнув, что создание условий для рождения детей в России – это абсолютный приоритет, пронизывающий все национальные проекты и стратегические планы развития. В Омской области после этого заседания губернатор Виталий Хоценко принял закон о региональных выплатах студенческим семьям – по 100 тысяч рублей при рождении ребенка. Мера оказалась востребованной, и в областном правительстве уже подтвердили, что в следующем году эти выплаты продолжатся.

Подобная мера помогает решать одну из главных задач любого региона России – повлиять на отток перспективной молодежи. Когда у молодой семьи появляется ребенок и она получает существенную финансовую поддержку от субъекта РФ, а также видит другие формы помощи, решение не переезжать в другое место становится более очевидным.

100 тысяч рублей для студенческих семей – лишь часть большого пакета мер. В Омской области предусмотрены федеральные и региональные выплаты, которые в совокупности дают семьям серьезную финансовую опору. Среди них – губернаторская программа жилищных субсидий, налоговый кэшбэк для семей с невысоким доходом, ежемесячные выплаты беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет, которые с начала 2026 г. были проиндексированы.

Крупные предприятия по соглашению с регионом РФ выплачивают сотрудникам до 500 тысяч рублей за первого ребенка, 750 тысяч – за второго и по 1 миллиону – за третьего и последующих детей. Работают и такие инфраструктурные решения, как комнаты матери и ребенка в учебных заведениях.

Пакет мер становится конкурентным преимуществом омских учебных заведений: абитуриенты и их родители все чаще при поступлении учитывают то, насколько регион РФ готов поддержать студента, если он решит создать семью.

Решение Омской области продолжить выплаты студенческим семьям в 2027 году – это часть стратегии, которая отвечает на демографические вызовы, работает на сохранение человеческого капитала и укрепляет связь между региональной политикой и общенациональными приоритетами.
Печать
Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21Бурятия станет «книжным маяком» России11:15В Тюменской области стартует проект «Трудовое лето подростков: живые истории»11:08Иран выигрывает у США со счетом 2:011:04В Туве стартует IV Международный буддийский форум10:53Ниже ядра партия не упадет, выше планки не прыгнет10:43Глава района в Саратовской области покинул пост на фоне скандала10:33Действующий глава Замбии лидирует на выборах президента10:24История со снятием партии вернула его в повестку10:11Чукотка завоевала Гран-при Международной выставки «Сокровища Севера»10:01Новосибирск формирует международные научно-образовательные альянсы09:50Кобяков объяснил отсутствие России на Давосском форуме09:38Дмитрий Артюхов завершил поездку в Муравленко09:29Суд в Самаре отменил регистрацию кандидата в Госдуму от КПРФ09:18Фестиваль культуры «Владивостокские сезоны» пройдет в дни ВЭФ-202609:08Строительство Арктического центра выходит на финишную прямую08:56ВСУ обстреляли ракетами село на Белгородчине: 6 жителей погибли08:45В Находке открыли «Тропу осьминога»08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31