Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2026, 13:39

Подростковая преступность – угроза будущему страны

Подростковая преступность – угроза будущему страны
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – об основных причинах криминализации подростковой среды.

Увы, нет ничего удивительного в росте на 150% подростковой преступности в Москве, как и в большинстве других регионов. Это всt логично и об этом мы предупреждали на протяжении уже несколько лет. Такая криминальная тенденция начала развиваться давно и является типичной не только для Москвы.

Основными причинами криминализации подростковой среды являются:

- отрицание на официальном уровне в течение долгого времени данной проблемы, из-за чего вовремя не был поставлен «точный диагноз», что привело «болезнь» в тяжелую форму;

- катастрофическая нехватка сил и средств у органов правопорядка, чтобы должным образом противостоять этой угрозе;

- крайне низкий уровень финансирования со стороны государства программ по реальному противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности. Зато часто вместо этого мы наблюдали имитацию бурной деятельности в виде благостных отчетных мероприятий;

- активное распространение идеологии насилия и радикальных экстремистских идей в молодежной среде;

- появление и укрепление молодежной организованной этнической преступности, рост числа и численности этнических банд малолеток;

- вербовка несовершеннолетних украинскими спецслужбами для осуществления противоправной деятельности, в т.ч. террористической;

- отсутствие отдельной государственной стратегии по противодействию молодежной преступности. Никто толком не знает, что со всем этим делать и как противостоять.

И это лишь часть причин, в результате которых сегодня руководством (федеральным и региональным) публично фиксируется резкий рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Это прямая и серьезнейшая угроза национальной безопасности и будущему нашей страны. Для противодействия ей необходимо организовать взаимодействие (не формальное для отчетности) всех структур власти и общества. Это не пустые слова.

В СПЧ еще несколько лет назад были подготовлены предложения по организации противодействия криминализации подростковой среды. Однако до сегодняшнего дня они так и не были востребованы. Надеюсь, что после того, как на эту проблему публично обратил внимание глава государства, и озвучиваемой МВД официальной статистики (откровенно говоря, пугающей) государство все-таки приступит к организации работы по этой серьезнейшей проблеме с учетом степени исходящей от нее угрозы. Или опять Минфин скажет, что деньги остались только на развитие ИИ и поддержку Почты России? Да еще киргизов надо ОМС и образованием за счет российского бюджета обеспечить. А на противодействие подростковой преступности денег не найти.

Посмотрим, насколько оперативной будет реакция ответственных органов власти. И будет ли вообще.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930