Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2026, 14:06

Циклон в Персидском заливе принесет шторм в Азию

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об ударах Ирана по объектам энергетики в Персидском заливе.

Иран атаковал крупнейший в мире СПГ-завод в Катаре. Площадка обеспечивала около 20% мирового сжижения природного газа – 80 млн тонн за 2025 год. Большая часть шла на экспорт в Азию: Китай, Индия, Южная Корея, Тайвань и Япония забрали 53 млн тонн из общего объёма.

Прямо сейчас в Персидском заливе формируется циклон, который принесёт шторм или ураган энергетического кризиса в КНР 2026 года. На диаграмме – помесячная генерация электроэнергии в Китае. Из графика видно, что пиковое потребление электроэнергии в Поднебесной приходится на июль-август – жаркие месяцы года, требующие работы кондиционеров во влажном приморском климате, где проживает более 80% населения страны.

Главная проблема в том, что пиковое потребление год от года растёт. И в этом году стоит ожидать генерации до 1 тыс. ТВт·ч электроэнергии в летние месяцы. Чуть больше российская энергосистема производит за год.

С одной стороны, китайцы готовятся к своему высокому электросезону и много строят – и АЭС, и, конечно, ВИЭ. Но из графика видно, что основная нагрузка при пиковом спросе всё равно ложится на тепловую генерацию, то есть на классические газовые и угольные ТЭС.

Другое дело, что беда не приходит одна. И перекрытие Ормуза может, например, сопровождаться засухой или СПГ-пылесосом в Европе. И свободные партии СПГ, которые могли пойти в Китай, уплывут в ЕС или Индию, как и уголь.

Говоря иначе, электроэнергетические кризисы в Китае случаются раз в пятилетку. Это не редкое событие. Другое дело, как местные энергетики будут решать вопрос. В прошлый раз начали вводить ограничения потребления и судорожно скупать уголь на открытом рынке.

И прошлый китайский электрокризис отразился на ценах цветных металлов (в частности магния), газа и угля. А после он переехал в Европу. В общем эффект падающих домино вызванный атакой на Иран будет длительным. А пока доминошки падают, между делом может упасть и несколько крупных экономик.
Печать
На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930