Автор:
Тюменская городская дума
Председатель Тюменской городской Думы Светлана Иванова продолжает рассказывать об известных тюменцах в рамках проекта "Город - это люди", приуроченного к 440-летию областной столицы. Сегодня это Герой Труда Российской Федерации, Почетный гражданин Тюменской области Николай Руссу, на счету которого несколько уникальных мостов, возведенных через крупные реки, протекающие по территории "тюменской матрешки".
Руссу - уроженец небольшого районного центра Исилькуле, что на границе Омской области с Казахстаном, чья значительная часть жизни связана с Тюменской областью. Здесь же, на Севере, проходило его профессиональное становление, закалялся характер, огранялись те черты, которые позволили подняться по карьерной лестнице - от мастера до руководителя строительной компании, возводящей объекты по всей России и за границей.
Интересны, конечно, первые профессиональные шаги. Их выпускник СибАДИ делал в "Мостоотряде-15" в Юганской Оби. Это был 1981 год. И, конечно, Светлана Иванова поинтересовалась о сложностях и жизненных уроках, которые преподали ему суровые условия.
"Север подарил мне ощущение плеча, команды и бескорыстия. Он меня сразу покорил! - не задумываясь ответил Руссу. - При этом Крайний Север не прощает легкомыслия. Конечно, сложными были климат, сроки, логистика и высокая ответственность за людей. В этих экстремальных условиях воспитывалось чувство повышенной ответственности и взаимовыручки, вырабатывалось умение четко планировать, мыслить стратегически. Но Север давал ощущение того, что все здесь как одна большая семья".
Что говорить, повезло молодому специалисту и на наставников: долгое время "Мостоотряд-15" возглавлял Валентин Солохин, мэтр отечественного мостостроения, затем вставший у руля Мостостроительного треста № 11 в Сургуте.
"В нашем отряде трудились бригадиры-орденоносцы, за семь лет, работая мастером, затем прорабом, многому научился у них, а к концу 1988-го стал главным инженером компании", - перечисляет вехи собеседник.
Сегодня Николай Руссу руководит компанией, на счету которой более 3400 возведенных объектов разной категории сложности и направленности. Среди них - мосты через Иртыш в Тобольске и Ханты-Мансийске, через Обь в Сургуте, через Юганскую Обь в Нефтеюганске, мост Влюбленных в Тюмени, Крымский мост. Все они не просто сложные с инженерной точки зрения сооружения, а визитные карточки своих городов. Взять хотя бы вантовый мост через Обь в Сургуте: в 2000 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса за то, что самый длинный центральный пролет составлял 408 метров и поддерживается единственным пилоном. Или еще - "Красный дракон" (мост в Ханты-Мансийске), аналогов которому сегодня нет в России: его арочный пролет составляет 231 метр, благодаря мосту путь с запада на восток страны стал короче на 1250 километров.
"Для меня главный показатель - когда объект качественно построен, служит людям и становится частью инфраструктуры страны", - оценивает результат труда Руссу.
Сейчас специалисты компании участвуют в реализации стратегического проекта: строят первую в России высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва - Санкт-Петербург.
Знаковым для тюменца стал и 2026 год. Весной Николаю Руссу присвоено звание Героя Труда Российской Федерации.
"Что чувствовали, получая медаль из рук президента России?" - поинтересовалась Светлана Иванова.
"Это был очень волнительный и ответственный момент. В такие минуты понимаешь, что награда относится не только к тебе лично. За ней стоят труд тысяч людей, сложные объекты и годы общей работы. Поэтому для меня это прежде всего признание заслуг всех строителей", - поделился с председателем Тюменской гордумы Николай Руссу.
Раскрыл он и секрет, как оставаться в душе романтиком, когда условия труда строителя часто далеки от романтичных.
"В нашей профессии главное - видеть результат своего труда, понимать его значимость и гордиться тем, что создаем. Когда ты понимаешь, что построенный тобой мост соединяет берега, города и судьбы людей, появляется особое чувство. Важно, чтобы человек видел смысл своей работы и чувствовал, что его вклад ценят", - считает Почетный гражданин Тюменской области.
"За любыми, даже самыми грандиозными проектами всегда стоит человек. Мосты соединяют берега и города, но возводят их люди с присущими им профессионализмом, сильным характером и безмерной преданностью делу. Пример Николая Руссу доказывает: именно личный вклад, ответственность за команду и любовь к профессии определяют истинный масштаб любого дела", - подчеркнула Светлана Иванова.
Печать