Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2026, 19:29

Военные чиновники США не поумнели за 20 лет

Военные чиновники США не поумнели за 20 лет
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об изменении подхода американского президента к использованию военной силы.

Журнал Foreign Affairs в свежей статье «Война Трампа» описывает ключевое изменение подхода Дональда Трампа к использованию военной силы, что характеризуется отходом президента США от «доктрины Пауэлла», которая определяла войну как последний вариант с четкими целями, общественной поддержкой и применением решительной силы. Хотя с общественной поддержкой войн у США всегда были проблемы, но руководству Штатов это никогда не мешало вторгаться туда, куда оно хочет. Об этом же говорят свежие опросы об операции против Ирана: общественность авантюру не принимает.

Трамп и его военная администрация действительно стараются действовать не так, как его предшественники. Ввязываться в долгосрочную военную операцию - значит уже проиграть. А Трамп в первую очередь бизнесмен, он подсчитывает во сколько ему это может обойтись. И сейчас война против Ирана, судя по всему, выбивается из заложенного им бюджета. Руководство страны и армии ликвидировано, по крайнее мере те люди, которые изначально рассматривались на цель ликвидации, но сопротивление не уменьшилось, а наоборот, приобретает в весе и масштабе.

Очевидно, США рассчитывали на ливийский сценарий: внутреннее восстание против режима, к которому подключаются уже внешние игроки с авиацией. Но то ли просчет командования, то ли недооценка ситуации и противника (что странно, учитывая то, сколько лет Штаты сидят в регионе) сейчас вынуждают США и Израиль действовать без поддержки на земле, используя только ВВС. Израиль еще может попытаться уничтожить иранских прокси в Ливане, но до Тегерана ему уж точно не добраться.

А без полноценной наземной операции добиться смены или уничтожения режима аятолл не получится при всем желании. Да и убивать тех, кто по вере становится после гибели мучеником, тоже очень сомнительная затея. Словом, со времен Валлерстайна, когда он 20 лет назад писал о том, что высшее командование США против военной операции в отношении Ирана, американские военные чиновники если не поглупели, то не поумнели точно. Тогда военные советники отговаривали президента от этой авантюры, а сейчас, похоже, это делать или некому или израильское лобби окончательно подчинило себе американскую администрацию.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930