Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2025, 16:12

Ужасные видео психологически готовят будущих убийц

Ужасные видео психологически готовят будущих убийц
 
Член Мониторинговой рабочей группы по выборам (МРГ) СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - о требовании СПЧ к телеграм-каналам удалить видео и фото с происшествия в Одинцово.

Мы в СПЧ выступили с требованием к Телеграм-каналам удалить видео и фото с убитым ребенком и ранеными детьми в школе Подмосковья. Мы считаем, что понятия этичности и гуманизма должны быть общими для всех людей – и для профессиональных журналистов, и для непрофессиональных блогеров. Большие каналы продолжают смаковать подробности произошедшего, выкладывают порциями в каналы видео – вот к школе приехала мама убитого мальчика, вот она бегает ищет своего ребенка. Просмотры обеспечены. Но подобные кадры в доступе многих редакций, вопрос лишь в выборе – публиковать их или нет. Углублять рану в материнском сердце своими публикациями или нет.

На мой взгляд, публикацию такого «контента» нельзя списывать на непрофессионализм, ведь на некоторые большие каналы работают целые огромные редакции. Тем не менее, они выпускают видео и фото, которые ранят людей, пугают детей, которым завтра идти в школу, и смакуют трагедию. Нет ничего хорошего в том, что мы можем смотреть буквально прямую трансляцию с места убийства. Мы сами не замечаем, как эти ужасные видео превращаются в норму для нас, а всё, что получает статус нормы, имеет свойство повторяться. То есть такие видео не только травмируют и усугубляют горе, но и психологически готовят будущих убийц.
Печать
Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031