Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2025, 16:42

Дороги разные, путь один — развитие и процветание

Дороги разные, путь один — развитие и процветание
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об инициативе по созданию сообщества стран Центральной Азии.

На фоне неутихающей геополитической турбулентности страны Центральной Азии хотят держаться вместе.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии с участием лидера Азербайджана предложил учредить региональную организацию сотрудничества «Сообщество Центральной Азии».

Что Узбекистан будет занимать проактивную позицию в региональной интеграции, я уже писал. В регионе есть два главных игрока — Казахстан и Узбекистан. Дальнейшая интеграция зависит от согласия Астаны.

В своем выступлении в Ташкенте Токаев отметил, что Центральная Азия проходит период серьезных перемен: страны стали более открытыми и сплоченными, а интерес крупных держав к региону растет.

По словам президента Казахстана, ключевые задачи сотрудничества стран Центральной Азии — укрепление стабильности региона, развитие экономики и повышение благополучия населения.

В свете интереса Китая, США и России к региону страны Центральной Азии стремятся к балансу. Что вполне естественно. Самые тесные связи у России сейчас с Казахстаном и Кыргызстаном.

Стоит ли опасаться интеграционных процессов в Центральной Азии? Напротив, их надо приветствовать. Тем более, имея в виду угрозу исламского радикализма.

Что касается наших союзных отношений с Казахстаном, то находясь в Москве, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев недвусмысленно дал понять, что стабильная и благополучная Россия — ключевой фактор экономического благополучия и политической стабильности для Казахстана.

Наши торгово-экономические отношения, общие проекты развития, протяженная граница, человеческие связи, а также объединяющие нас ценности — всё это делает процветание России стратегическим интересом Казахстана.

В свою очередь, развитие и процветание Казахстана отвечает национальным интересам России. В общем, главное в отношениях — это доверие и обоюдные выгоды. И то, и другое присутствуют.

Россия была, есть и всегда будет для нас ключевым, приоритетным стратегическим партнером и союзником, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на втором саммите "Центральная Азия – Россия" в Душанбе в октябре этого года.

"Подчеркну: Россия была, есть и всегда будет для нас ключевым, приоритетным стратегическим партнером и союзником", - сказал Мирзиёев.

Потому не будем нагнетать. Дороги разные, путь один — развитие и процветание.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31