Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2025, 18:11

Определена стратегия национальной политики РФ на ближайшее десятилетие

Определена стратегия национальной политики РФ на ближайшее десятилетие
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о новой стратегии государственной национальной политики.

Состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ. Был подведен итог реализации Стратегии государственной национальной политики за последние годы и обсужден проект новой Стратегии. Ожидается, что в ближайшие дни президент своим указом утвердит Стратегию на 2026-2036 гг.

Она продолжает тот вектор национальной политики России, который осуществлялся в последние годы, был направлен на сохранение и развитие национальных культур, языков, традиций, на развитие российской гражданской нации и сохранение этнического многообразия. Это и противодействие экстремизму на национальной и религиозной почве, конфликтам и попыткам подорвать национально-религиозное единство.

В документе повышается ответственность регионов за реализацию стратегии, учитываются новые обстоятельства. В частности, присоединение новых регионов и защита жителей этих регионов от дискриминации. Подразумевается и повышение роли культуры, просвещения, образования в целях профилактики радикализма и укрепления народного единства и согласия. Больше внимание уделяется защите прав коренных и малочисленных народов

Для меня, как для правозащитника, который занимается защитой избирательных прав граждан, важно, что в проекте Стратегии есть позиция о недопустимости негативного использования национально-религиозной тематики в период избирательных кампаний. Ассоциация НОМ в сотрудничестве с профильной комиссией ОП РФ (председатель Владимир Зорин) и Ассамблеей народов России ведет мониторинг подобных недопустимых проявлений. Их, конечно, меньше, чем в девяностые, в начале двухтысячных годов, но недобросовестные политики в целях самопиара все еще используют элементы радикализма, мигрантофобии, шовинизма. Такие факторы нужно фиксировать, информировать правоохранительные органы и избирательную систему.

Кроме того, мы видим попытки Запада сыграть на национальной карте, спровоцировать волнения на национальной почве. Подобное мы наблюдали в прошлые годы в регионах Северного Кавказа, в Башкортостане, Якутии. Такие попытки, я думаю, будут усиливаться, особенно сейчас, накануне кампании по выборам депутатов Государственной думы.

Уделяя внимание коренным и малочисленным народам, тоже нужно учитывать реализацию их избирательных прав. Общественные палаты регионов не первый год ведут мониторинг досрочного голосованиям в отдаленных, труднодоступных районах Севера и Дальнего Востока. Туда, где нет стационарных избирательных участков, выезжают представители избирательных комиссий. Добираются на вертолетах, водным транспортом, на вездеходах. Естественно, такой процесс тоже необходимо сопровождать общественным контролем и мониторингом. Кстати, известно, что Центральная избирательная комиссия и ряд избирательных комиссий субъектов уже в пилотном режиме практиковали использование беспилотников для доставки бюллетеней в отдаленные и труднодоступные районы. Также планируется использовать средства спутниковой связи для того, чтобы в перспективе жители отдаленных и труднодоступных районов могли проголосовать дистанционно. Это облегчило бы работу избирательных комиссий и сэкономило бы ресурсы на использование транспорта, потому что аренда вертолета – весьма дорогое удовольствие. А порой эти вылеты длятся неделями.

Очень важно, что Стратегия уделяет внимание защите прав граждан, как сказано в документе, невзирая на их национальную, социальную принадлежность и вероисповедование. Среди этих прав, безусловно, подразумевается и свобода волеизъявления, реализация избирательных прав.
Печать
Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28Балицкий отметил высокую активность избирателей на Запорожье15:28В Новосибирской области явка к 15:00 достигла 22,46%15:25Более 3,1 млн человек проголосовали с помощью ДЭГ на выборах в Госдуму15:24В Сахалинской области завершился второй день голосования15:22Суды отклонили иски КПРФ к избиркомам Воронежской области15:20Свердловская область голосует по-уральски серьезно15:17Элла Памфилова рассказала о диверсии на Дальнем Востоке15:14Выборы в Красноярском крае: после ЗАГСа на избирательный участок15:09В Москве более 2,5 млн человек проголосовали на выборах онлайн15:09Самарский облизбирком опроверг информацию о нарушении на участке15:03В Коми обнаружили 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками15:00Ход второго дня голосования в общественных штабах оценивают положительно14:55Все приспособлено для голосования людей с ОВЗ14:42Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, доверие к выборам растет14:41В Минцифры назвали регионы-лидеры по явке на выборах онлайн14:27Кирилл Кабанов побывал на выборах в Тверской области14:14Правозащитник Александр Брод оценил организацию выборов в Башкирии14:01Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930