Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2025, 13:11

Принципы семейноцентричности в демографической политике

Принципы семейноцентричности в демографической политике
 
Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о мерах поддержки многодетных семей и демографической политике РФ.

Много лет говорилось о необходимости акцентировать меры поддержки в демографической политике на многодетных семьях. Было достигнуто многое.

Во-первых, принят указ Президента о мерах социальной поддержки многодетных семей. Во-вторых, у нас есть национальный проект «Семья», в котором есть федеральный проект «Многодетная семья». Напомню, что в 2019 году, когда вышел первый специальный доклад Общественной палаты по демографии, как раз мы там говорили, что у нас должен появиться такой федеральный проект. Он теперь есть.

Теперь задача заключается в наполнении проекта содержанием. Новым аспектом, который обсуждался на сессии, является принцип семейноцентричности, предложенный президентом год назад. Владимир Путин предложил проводить мониторинг всех национальных проектов на соблюдение этого принципа, чтобы интересы семьи учитывались в каждом из них.

Главный принцип демографии – снижать барьеры на пути семьи, желающей иметь больше детей, а сделать это без семьи, без сообществ, которые защищают интересы семьи и родителей, невозможно. Мы хотим сейчас эту практику сделать реальностью, сделать такой общественный мониторинг. Например, предложение, которое прозвучало совсем недавно, – это сделать мониторинг аэропортов, железнодорожных вокзалов, автостанций и другой транспортной инфраструктуры на наличие мест, которые бы обеспечивали комфорт для семей с детьми: комната матери и ребенка, детские уголки, наличие бесплатных парковочных мест для многодетных семей и многое другое.

Печать
За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38Омбудсмен Дагестана рассказал о выборах в труднодоступных районах20:28ЦОН Кировской области проверяет все поступающие сообщения20:16Глава избиркома Запорожской области: Кампания была сложная20:07Штаб общественного наблюдения Белгородской области провел пресс-конференцию19:56Владимир Шаповалов: Электоральный процесс проходит максимально спокойно19:44В Смоленской области прошла конкурентная избирательная кампания19:32Почему в Петербурге не было ДЭГ19:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930