Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2025, 12:24

Валерий Фадеев: необходимо скорейшее возвращение в школы оценки за поведение

Валерий Фадеев: необходимо скорейшее возвращение в школы оценки за поведение
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ: Вопиющий случай в екатеринбургской школе лишний раз подтвердил необходимость введения оценки за поведение

«Вопиющий случай в екатеринбургской школе лишний раз подтвердил высокую актуальность инициативы СПЧ о введении оценки за поведение для защиты педагогов от переступивших грань учеников и их родителей.

Учитель физики в 8-м классе Сергей Перминов не мог успокоить срывавшего урок хулигана-матерщинника, бросил ручку и попал тому в плечо. После чего попытался взять за руку и отвести его к директору.

Итог обескураживает: уголовное дело и приговор в 1,5 года исправительных работ, 2 года запрета на педагогическую деятельность и штраф в размере 120 тысяч рублей. То есть хулиган не только остался безнаказанным, но еще и «заработал».

Этот приговор, вероятно, будет обжалован, но есть и другие вопросы.

Во-первых, эта ситуация – явный повод для вмешательства Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Признаки правонарушения из ст. 5.35 КоАП РФ здесь налицо.

Во-вторых, это повод для обращения в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, предусмотренную ст. 45 Федерального закона "Об образовании в РФ". Была ли такая комиссия создана в школе? И если да, то почему в нее никто не обратился?

В качестве системного решения необходимо скорейшее возвращение в школы оценки за поведение: пилотные проекты стартовали в регионах, и мы внимательно за ними следим.

Педагоги не должны бояться приходить в школы, где и без хулиганов очень непросто», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Печать
В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31