Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2025, 18:23

Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно

Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно
 
Иркутский районный суд удовлетворил иск об отмене регистрации кандидатом в мэры района депутата местной думы Константина Бушуева. Изначально он шел самовыдвиженцем, затем как кандидат от КПРФ. Сам Бушуев безуспешно пытался через суд добиться снятия с выборов действующего мэра Иркутского района Леонида Фролова, который баллотируется от «Единой России». Добавим, что в настоящее время для участия в выборах мэра Иркутского района зарегистрированы пять кандидатов. Помимо Фролова, это Максим Артемьев от ЛДПР, Елена Смирнова от «Гражданской платформы», Михаил Торопов от Российской партии свободы и справедливости, Евгений Файзулин от «Новых людей».

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов - об отмене регистрации кандидата в мэры Иркутского района Приангарья Константина Бушуева.

Чтобы понять кейс бывшего кандидата в мэры Иркутского района Константина Бушуева, нужно разобрать его не как историю об электоральной борьбе, а как персональную историю о несогласованности действий. Год назад Бушуев стал депутатом во многом благодаря админресурсу мэра Леонида Фролова и «Единой России», поэтому его переход в оппозицию мэру да еще и под флагом КПРФ смотрится, мягко говоря, весьма неоднозначно.

Особой интриги здесь не было с самого начала. Конечно, никто не допустит, чтобы коммунисты стали обрастать «ресурсными якорями» на местах вроде Иркутского района – это значит наступить на прежние грабли. Но Бушуев – никакой не политический тяжеловес, за ним нет ни широкой узнаваемости, ни поддержки лидеров мнений. Его единственный реальный актив – деньги спонсоров. Иркутский район – это все-таки пристоличная территория: дорогая земля, перспективные проекты и так далее, поэтому для многих акторов – привлекательная. И именно это превратило Бушуева в проблему. Его снятие – это не боязнь проиграть выборы, а сигнал всем остальным: вливать деньги в несанкционированные политические проекты – значит сжигать их впустую.

Тут скорее не об отражении градуса борьбы на губернаторских выборах, а об установке правил для всех местных элитных групп. И этот сигнал адресован даже не столько коммунистам, сколько внутренним игрокам с деньгами. Им наглядно показали: любая попытка разыграть свою автономную партию без согласования, пусть и с помощью вчерашних «своих», будет жестко пресечена. Система не будет бороться – она будет дисквалифицировать. Эпоха, когда деньги могли легко конвертироваться в несистемную политику, в регионе официально закрыта.
Печать
Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930