Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2025, 10:29

Политический блеф в исполнении костромских коммунистов

Политический блеф в исполнении костромских коммунистов
 
Политтехнолог, директор по развитию культурно-социальных проектов Центра ПРИСП Андрей Кравец – о ходе борьбы между оппозиционными партиями на выборах в Костромской области.

Оценивая ход противостояния между партиями в Костромской области в ходе текущей кампании, в первую очередь следует отметить, что ЛДПР и «Партия пенсионеров» в целом сумели перехватить повестку у КПРФ. Более того, конкуренты коммунистов сумели вывести критику действующей власти в конструктивное поле, достаточно удачно артикулировав ряд предложений по решению накопившихся в регионе проблем. Причем речь идет об инициативах, которые можно реализовать путем компромисса с региональным руководством. 

Вероятнее всего, это хорошо осознают лидеры костромских коммунистов. На это косвенно указывает появление в инфополе публикаций, авторы которых пытаются убедить свою аудиторию в возможности второго тура. Вполне очевидно, что вероятность этого сценария развития событий минимальна. Можно предположить, что слухи о втором туре распространяются, с одной стороны, с целью повысить уровень мобилизации собственных сторонников. С другой стороны, региональное отделение КПРФ, вероятно, надеется аккумулировать голоса представителей протестного электората, готовых поддержать любую партию, претендующую на роль «главной оппозиционной силы».  Тем самым костромские коммунисты, очевидно, надеются компенсировать снижение поддержки избирателей в результате удачного перехвата повестки конкурентами КПРФ из лагеря оппозиции.

Маловероятно, что эта тактика обеспечит соратникам Валерия Ижицкого существенный прирост голосов: уровень явки в регионе остается умеренным, и на участки активнее всего идут представители лоялистов.   
Печать
В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031