Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2025, 12:37

Калачев: Партия любителей пива всем параллельна

Калачев: Партия любителей пива всем параллельна
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы», генеральный секретарь Партии любителей пива Константин Калачев – о том, как выборы в России лишаются конкуренции и о позиции Партии любителей пива (ПЛП).

До Единого дня голосования осталось чуть больше месяца. Если вполне системный ранее человек может помешать победе на выборах согласованного руководством системного кандидата, он превращается в несистемного.

Мы не раз видели, как аппаратная логика заставляла начальников записывать вполне адекватных людей в «несистемную» местную и региональную оппозицию. Если ты против местных или региональных безобразий, то ты враг. Или даже просто захотел в депутаты сам, а не по решению сверху — ты враг. Тут тебя за жабры и возьмут.

Сейчас заниматься поиском врагов стало очень удобно. Чуть что — «враг престол-отечества» без права участия в выборах. Однако на самом деле это просто попытка избавить выборы от остатков конкуренции, обеспечить их полную предсказуемость.

Принцип «У нас нет врагов, у нас есть оппоненты» отбрасывается изначально. Любой оппонент, претендующий на большее, чем ему готовы дать сверху – враг. А дать чаще всего уже ничего не готовы. Выборы превращаются в голосования.

Мы не раз говорили, что Партия любителей пива (ПЛП) всем параллельна, никому не перпендикулярна. Мы уверены, что интересы значительной части избирателей на выборах не представлены, не отражены. Рано или поздно та модель выборов, которая выстраивалась все последние годы, потребует модернизации. Мотивации к голосованию все меньше.

Недавно мы проводили тут опрос. Мнения разделились. Треть участников опроса считает, что отсутствие на выборах ПЛП – это уважительная причина отказа от голосования. Две трети респондентов за то, чтобы голосовать, несмотря ни на что

Мы уважаем позицию меньшинства, но нам ближе позиция большинства. Голосовать надо. За кого — решайте сами. Тех, кто откажется от голосования, понимаем и не осуждаем.

Выборы нынче скучные!
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930