Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2025, 13:58

Централизованное управление обеспечит нужную динамику

Централизованное управление обеспечит нужную динамику
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о необходимости создания единого центра управления по развитию АЗРФ.

Для развития Арктической зоны и Трансарктического транспортного коридора нужен оператор уровня «Главсевморпуть 2.0».

Только централизованное управление обеспечит нужную динамику и долгосрочный эффект.

Об этом говорили сегодня в Архангельске на совместном заседании комиссий Госсовета по направлениям «Северный морской путь и Арктика» и «Международная кооперация и экспорт». Все коллеги поддержали комплексный подход.

Особое внимание на заседании — экспортному потенциалу Трансарктического транспортного коридора. Чтобы обеспечить устойчивый грузопоток, нужно масштабно развивать транспортные узлы, особенно в Мурманске и Архангельске.

Задачи наших комиссий неразрывно связаны. Сам смысл Севморпути — в кооперации. Тем более сейчас, когда идёт переориентация грузов на Восток. И ТТК здесь — ключевая часть стратегии.

За последние 5-6 лет нами уже сделан серьёзный шаг по развитию Мурманского транспортного узла, в том числе:

- построена новая железная дорога на западный берег Кольского залива;
- построен первый со времён СССР порт «Лавна», открытие которого состоялось на Международном арктическом форуме с участием Президента России;
- также на МАФ Владимир Владимирович Путин поручил втрое увеличить грузопроводящую способность МТУ.

Трансарктический транспортный коридор сегодня — это не просто логистика, это новая экономическая модель, где Арктика становится точкой опоры для роста всей страны.

Но реализовать её можно только через единый стратегический проект — чёткий бизнес-план, в котором ясно:

- какие ресурсы мы осваиваем;
- в какие города инвестируем;
- какие грузы и откуда перевозим;
- с какими партнёрами сотрудничаем.

Предложение создать комплексный проект развития Арктики и Трансарктического транспортного коридора мы выработали на комиссии Госсовета. По итогам МАФ Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу и поручил проработать документ. Над этой задачей сейчас также активно трудимся.

Шаг за шагом делаем Арктику сильнее!
Печать
Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031