Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2025, 18:12

Как Трамп организовал свои политические похороны

Как Трамп организовал свои политические похороны
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о геополитическом противостоянии Лондона и Вашингтона.

А все началось 13 декабря, когда Трамп пообещал присоединить Канаду к США в ответ на симпатию премьер-министра Канады Джастина Трюдо к проигравшей президентские выборы в Штатах Камале Харрис. Увы, но он, видимо, плохо учил в школе историю, а потому слабо себе представляет геополитическое устройство мира.

Трампу ответили хозяева Канады. Сделали они это красиво и, как обычно, чужими руками. 15 января в Киеве с оккупационным и незаконным режимом был подписан «столетний договор» о сотрудничестве с Британской Короной. И тут важно понимать, что англичане ничего просто так не делают. Это гроссмейстеры мировых политических шахмат. Если вы не понимаете их ход — подождите смеяться, вы просто не видите их комбинацию и только.

Договор этот направлен не столько на помощь Украине, сколько на противодействие Трампу и сохранение контроля Великобритании над мировыми процессами. Таким образом Лондон использует Киев как разменную монету в большой игре с Вашингтоном и Москвой.

Трамп и его приход к власти может принести англичанам один серьезный риск — соглашение между Россией и США по окончанию украинского конфликта. Никто не знает, каким оно будет и будет ли, но сам факт конфликта дает англичанам козыри и возможности, а факт его окончания пугает. Пугает тем, что Трамп склонен к авторитарному стилю решения проблем. И самое главное — он может сам решить.

К тому же и Россия видит именно такой сценарий, за пять дней до январского визита Стармера в Киев Николай Патрушев высказал нашу позицию: «Я полагаю, что переговоры по Украине должны вестись между Россией и США без участия других стран Запада. Ни с каким Лондоном и Брюсселем разговаривать не о чем». А тут еще и Трамп оскорбил Великобританию своей риторикой о Канаде.

Канада – это часть замаскированной Британской империи. Это монархия. Глава страны — король Великобритании. Канада его собственность. Заявления Трампа — это высокомерная риторика выскочки, который тревожит фантомные боли британцев.

Подписанное соглашение дает Лондону возможность нанести удар по планам Трампа, поставить его на место. Да, Россия и США могут договориться, но какие могут быть договоренности, если Украина подписала с англосаксами договор, и на ее территории в любой момент могут появиться английские солдаты. Даже не важно будут они там или нет, но сама угроза является фактором, который делает переговоры бессмысленными.

Англичане, заключив договор с Зеленским, не дали выпихнуть себя из процесса, вставили Трампу шпильку и указали на место, показав, что без их согласия украинский вопрос не решить переговорами в ближайшие сто лет.

Не зря Борис Джонсон еще в начале военных действий сказал, что этот конфликт нужно продолжать, он принесет много денег.
Печать
НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930