Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2025, 18:05

Умысла нет – есть естественная природа института власти

Умысла нет – есть естественная природа института власти
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о том, почему в России институционально сильный президент.

Научную российскую литературу по президентству можно разделить на две группы: первая — очень хвалебная, вторая — критическая. Первая нам не интересна, там все предсказуемо: сильный президент нужен России, иначе никак.

Но справедлив ли фокус внимания второй группы — критической?

Я часто вижу, что упрек заключается в том, что у российского президента и российского президентства есть какой-то злой умысел: концентрировать власть, сместить баланс разделения властей в свою пользу.

Но в том и проблема такого фокуса: умысла здесь нет. Институт власти самым естественным образом стремится сконцентрировать власть у себя. Это природа такого института и она естественна.

Проблема не в том, что президент — сильный и стремится к концентрации власти. Этот стимул нельзя отнять, потому что он лежит в основе любого властного института. Проблема в том, что другие институты — слабые, не могут ничего противопоставить, они не сопротивляются. Скорее их поведение, в отличие от институционально сильного президентства, следует назвать неестественным.

Человек, поставленный во главе конкретного института, действует просто в уже заданной траектории, не более того.

Исследователям нужно по-другому ставить проблему: вместо «почему в России институционально сильный президент» — «почему другие институты слабые»?

И в этом аргументе бьются любые надежды сторонников парламентской республики: они хотят ослабить президента, но не предлагают ничего взамен. А любую институциональную альтернативу надо взращивать и укреплять. Но разве их это волнует?
Печать
Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30