Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 19:52

Венгерское перепутье для евробюрократов

Венгерское перепутье для евробюрократов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о вариантах преодоления вето Венгрии на пролонгацию санкций против России.

На днях глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Брюссель готов «изнасиловать» законодательство ради продления антироссийских санкций в случае, если гордые потомки мадьяров выступят против этого решения. Речь идет о нарушении принципа единогласия при принятии решений о наложении ограничений на иные государства и связанные с ними структуры. Впрочем, позднее Сийярто сообщил, что Венгрия якобы «получила запрошенные гарантии по энергетической безопасности нашей страны». Приведет ли это к реальной отмене вето, мы узнаем в ближайшей перспективе.

Но насколько вероятен сценарий с игнорированием принципа единогласия? Полностью исключать возможность его реализации нельзя. Летом минувшего года власти ЕС уже заявили о том, что для придумали «правовой механизм» для обхода вето Венгрии на закупку оружия для Украины за счет прибыли от замороженных российских активов. И «незалежная» продолжает получать снаряды и пушки, закупаемые за счет заблокированных средств РФ. Однако неясно, решаться ли евробюрократы нарушить требования своего законодательства уже на системной основе.

Правило соблюдения консенсуса в ходе принятия решений по вопросам внешней политики уже не раз становилось причиной серьезных проблем для евробюрократов. Так, в 2017 г. Греция наложила вето на решение ЕС опубликовать заявление с осуждением нарушений прав человека в Китае в Совете ООН по правам человека. В 2020 г. Кипр отказался поддержать введение пакета санкций ЕС против президента Белоруссии Александра Лукашенко, чтобы добиться давления Брюсселя на Турцию из-за двустороннего конфликта по морской границе и энергетическим ресурсам.

И потому лидеры Евросоюза уже не раз призывали отказаться от принципа единогласия в пользу механизма квалифицированного большинства (предполагающего, что для принятия решения требуется одобрение 55% государств-членов, представляющих 65% населения ЕС). В сентябре 2018 г. председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер попросил правительства 28 стран-партнёров рассмотреть возможность принятия внешнеполитических решений квалифицированным большинством. В своём первом обращении к Европейскому парламенту в сентябре 2020 г. нынешний председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ввести голосование квалифицированным большинством при принятии решений по правам человека и санкциям. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поддержал эту идею в мае 2023 г. Также он озвучил предложение повысить порог вето: для блокирования решения против него должны будут высказаться не менее чем 2-3 страны. Однако на практике отказ от принципа вето одной страны невозможен: соответствующее решение также должно быть принято единогласно.

История с закупками оружия для Киева действительно искушает власти ЕС нарушить требования собственного законодательства. Однако не стоит забывать, что у Брюсселя имеются рычаги давления на несговорчивых венгров. У Орбана уже давно возникли проблемы с доступом к средствам из основных фондов ЕС из-за нарушения принципа верховенства права (по официальной формулировке). Только в 2025 г. официальный Будапешт рискует недополучить 11 млрд евро, и это заставляет власти Венгрии нервничать. Наряду с обещаниями помочь в случае возникновения проблем с поставками газа и нефти гарантии получения положенных Венгрии миллиардов вполне могут заставить Орбана и его окружение «внезапно передумать».
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930