Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:53

Словакия и Венгрия будут ветировать помощь Украине

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар не исключил наложения вето его страной на оказание помощи Украине.

"Если [Владимир] Зеленский будет и дальше наносить ущерб национальным интересам нашей страны, Словакия и, возможно, Венгрия будут ветировать помощь Украине", - заявил Гашпар в интервью ТАСС.

Он обратил внимание на действия киевских властей. "Мы не можем основываться на принципе, что Украина будет действовать, исключительно, как ей выгодно", - пояснил вице-спикер парламента Словакии. По его мнению, Украина должна вести себя по отношению к Словакии "как доверительный партнер, и помощь должна быть обоюдной". "Я думаю, что все это решения только одного Зеленского", - добавил Гашпар.

Ранее словацкий портал Pravda сообщил, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо склоняется к наложению вето на дальнейшую финансовую помощь ЕС Украине, поскольку для ее утверждения требуется единогласная поддержка всех стран объединения. Эти планы связаны с отказом Зеленского обсуждать возобновление транзита российского газа через территорию Украины.

1 января транзит был полностью остановлен из-за отказа Киева продлевать соглашение. Этот газ получала и Словакия. Позднее Фицо заявил о срыве консультаций стран ЕС по газу, которые планировались на 7 января, из-за отсутствия украинской делегации. Пока не состоялась и встреча Фицо и Зеленского. Премьер Словакии полагает, что ее можно было бы провести 21 января во время Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.
Печать
Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31