Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:53

Словакия и Венгрия будут ветировать помощь Украине

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар не исключил наложения вето его страной на оказание помощи Украине.

"Если [Владимир] Зеленский будет и дальше наносить ущерб национальным интересам нашей страны, Словакия и, возможно, Венгрия будут ветировать помощь Украине", - заявил Гашпар в интервью ТАСС.

Он обратил внимание на действия киевских властей. "Мы не можем основываться на принципе, что Украина будет действовать, исключительно, как ей выгодно", - пояснил вице-спикер парламента Словакии. По его мнению, Украина должна вести себя по отношению к Словакии "как доверительный партнер, и помощь должна быть обоюдной". "Я думаю, что все это решения только одного Зеленского", - добавил Гашпар.

Ранее словацкий портал Pravda сообщил, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо склоняется к наложению вето на дальнейшую финансовую помощь ЕС Украине, поскольку для ее утверждения требуется единогласная поддержка всех стран объединения. Эти планы связаны с отказом Зеленского обсуждать возобновление транзита российского газа через территорию Украины.

1 января транзит был полностью остановлен из-за отказа Киева продлевать соглашение. Этот газ получала и Словакия. Позднее Фицо заявил о срыве консультаций стран ЕС по газу, которые планировались на 7 января, из-за отсутствия украинской делегации. Пока не состоялась и встреча Фицо и Зеленского. Премьер Словакии полагает, что ее можно было бы провести 21 января во время Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.
Печать
Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07Революционное изменение в глобальном финансовом устройстве17:33Рейтинги власти: снижение на фоне роста17:31В центре Хабаровска установят мемориал героям СВО17:04Япония пересмотрит свой неядерный статус16:45Шесть стран ЕС заблокировали 21-й пакет санкций против России16:33Политическое землетрясение в Турции16:16Карлуш Вила-Нова переизбран президентом Сан-Томе и Принсипи16:01ВСУ ударили по автобусу в Шебекино: погибли 4 женщины и мальчик15:44Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ в Хакасии15:30Справороссы выдвинули кандидатов в ЗС Калининградской области15:16Формальный инфоповод для реального шага к активному долголетию14:59Фактор, который «обнуляет» конкурентность региональной кампании14:45Фадеев: Турецкий «Великолепный век» - очень крутой сериал!14:30Беспрозванных отреагировал на угрозы Запада в сторону Калининграда14:15Кир Стармер сложил полномочия премьер-министра Великобритании14:00На выборах в Великобритании побит рекорд по числу кандидатов13:45Зарегистрирован список «Новых людей» на выборы в Госдуму13:33ЛДПР укрепляет позиции на консервативно-патриотическом поле13:26Владимир Путин встретился с губернатором Запорожской области13:16Что делать, если алгоритмы «задушили» контент?13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031