Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:53

Словакия и Венгрия будут ветировать помощь Украине

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар не исключил наложения вето его страной на оказание помощи Украине.

"Если [Владимир] Зеленский будет и дальше наносить ущерб национальным интересам нашей страны, Словакия и, возможно, Венгрия будут ветировать помощь Украине", - заявил Гашпар в интервью ТАСС.

Он обратил внимание на действия киевских властей. "Мы не можем основываться на принципе, что Украина будет действовать, исключительно, как ей выгодно", - пояснил вице-спикер парламента Словакии. По его мнению, Украина должна вести себя по отношению к Словакии "как доверительный партнер, и помощь должна быть обоюдной". "Я думаю, что все это решения только одного Зеленского", - добавил Гашпар.

Ранее словацкий портал Pravda сообщил, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо склоняется к наложению вето на дальнейшую финансовую помощь ЕС Украине, поскольку для ее утверждения требуется единогласная поддержка всех стран объединения. Эти планы связаны с отказом Зеленского обсуждать возобновление транзита российского газа через территорию Украины.

1 января транзит был полностью остановлен из-за отказа Киева продлевать соглашение. Этот газ получала и Словакия. Позднее Фицо заявил о срыве консультаций стран ЕС по газу, которые планировались на 7 января, из-за отсутствия украинской делегации. Пока не состоялась и встреча Фицо и Зеленского. Премьер Словакии полагает, что ее можно было бы провести 21 января во время Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.
Печать
Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930