Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 14:01

Кто-то бесконечно обсуждает, а кто-то берет и делает

Кто-то бесконечно обсуждает, а кто-то берет и делает
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о принятии в Киргизии законов «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях».

Из разряда: нам есть, на что посмотреть у наших «братьев» из стран Средней Азии и сделать для себя важные выводы. Так, сегодня Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) во 2м и 3м чтениях без обсуждения (!) приняли законопроекты «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в религиозной сфере».

Согласно им, «ношение одежды, не позволяющей идентифицировать личность гражданина, в учреждениях органов государственной власти и общественных местах, за исключением одежды, связанной с трудовой и служебной деятельностью, а также закрывающей лицо по медицинским показаниям, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей».

1 киргизский сом = 1,14 российского рубля.

Но это ещё не всё:
«1. Приглашение религиозных деятелей, проповедников и проповедников зарубежных религиозных организаций для проведения религиозных обрядов, собраний и иных религиозных мероприятий в домах престарелых и инвалидов, исправительных учреждениях, следственных изоляторах, а также в соединениях, частях и подразделениях Вооруженных Сил Кыргызской Республики без согласования с уполномоченным государственным органом по делам религий – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей.

2. Проведение предвыборной агитации, собраний и других мероприятий политического характера в объектах религиозного назначения – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей.

3. Вмешательство религиозных организаций или их представителей в деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей.

4. Преподавание религиозных дисциплин в индивидуальном порядке вне религиозного учебного заведения – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей.

5. Распространение религиозной литературы, иных религиозных печатных, аудио- и видеоматериалов вне зависимости от носителей информации в общественных местах, государственных и муниципальных организациях, в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, а также путем обхода жилых помещений – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей.

6. Финансирование деятельности политических партий субъектами религиозной деятельности – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей.

7. Осуществление религиозной деятельности, использование объекта религиозного назначения без соответствующей учетной регистрации в уполномоченном государственном органе по делам религий – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей.

8. Дискриминация в устной, письменной формах по отношению к человеку или группе на основании религиозной принадлежности (в том числе сети Интернет) – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 200 расчетных показателей, на юридических лиц – 650 расчетных показателей».

Кто-то бесконечно обсуждает, откладывая реальное решение перезревшего вопроса в долгий ящик, а кто-то без обсуждений берет и делает, несмотря на сопротивление как внутри, так и извне.
Печать
В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11Запад пытается навязать нам картину «после выборов будет хуже»14:56Как менялась явка на выборах в Тульской области за 15 лет?14:45В Подмосковье растет популярность онлайн-голосования14:31Владимир Путин встретился с губернатором Хабаровского края14:18То, что казалось невозможным, обсуждается и становится допустимым14:07В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930