Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 09:30

То, что хорошо для Москвы, необязательно хорошо для всей России

То, что хорошо для Москвы, необязательно хорошо для всей России
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о том, что к думским выборам технологию ДЭГ могут распространить на половину субъектов.

О достоинствах ДЭГ, дистанционного электронного голосования, мы рассуждали уже много раз и с точки зрения удобства граждан, и с точки зрения явки, и так далее. А если говорить о том, почему технологию дистанционного голосования к выборам в Государственную Думу в сентябре 2026 года у нас могут распространить на половину регионов, но повсеместного вводить не планируют, то в первую очередь следует учитывать, что далеко не все субъекты Федерации этого хотят.

Не надо также забывать, что далеко не все они к этому готовы. Да и с точки зрения легитимизации результатов на федеральном уровне лучше с этими нововведениями не спешить.

Не будет ли при этом распространение на половину регионов ставить под вопрос легитимность результатов выборов? Колхоз – дело добровольное, так что – нет, не будет. Тут мы видим, можно сказать, федерализм в действии.

А вот вопрос о том, существует ли некий критерий (например, определенный процент регионов), по которому решают, что столько-то территорий могут голосовать с использованием ДЭГ, а столько — уже нежелательно, надо задавать Центризбиркому, а не мне. Сам я думаю, что уровень социально-экономического развития региона тут является одним из существенных критериев.

В общем, то, что хорошо для Москвы, необязательно хорошо для всей России. Россия – страна многообразная и многоукладная. Об этом много писала Наталья Зубаревич, занимающаяся экономикой регионов. И у нас действительно мегаполисы и глубинка живут в параллельных мирах.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/konstantin-kalachev-moskva-s-tochki-zreniya-legitimizacii-rezultatov-na-federalnom-urovne-luchshe-s-rasprostraneniem-deg-ne-speshit/
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031