Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2024, 09:33

Как строительство одной АЭС может изменить отношениях двух стран

Как строительство одной АЭС может изменить отношениях двух стран
 
На этой неделе в Казахстане состоялся референдуме по вопросу строительства первой стране АЭС. Более 71% избирателей поддержали проект.

Результат голосования вызвал неоднозначную реакцию прежде всего на Западе, поскольку ожидается, что Россия, вероятно, станет главным подрядчиком этого проекта стоимостью от 10 до 15 миллиардов долларов, отмечает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Решение Казахстана построить АЭС является частью его стратегии по диверсификации своих источников энергии и сокращению зависимости от ископаемого топлива. Страна в настоящее время сильно зависит от угля. АЭС будет производить чистую энергию без выбросов, что поможет Казахстану достичь своих климатических целей.

Результаты референдума были явными. Из более чем 12 миллионов зарегистрированных избирателей проголосовали более 63%. Около 71% избирателей поддержали строительство АЭС, что свидетельствует о значительной общественной поддержке этого проекта.

Результаты голосования встретили критику со стороны некоторых западных правительств и организаций. Они выразили обеспокоенность тем, что Россия получит контроль над критически важной энергетической инфраструктурой в Казахстане. Такие страны, как США и Великобритания, призвали Казахстан провести открытый и прозрачный тендер по выбору подрядчика строительства АЭС. И это при том, что ни США, ни Великобритания изначально и не собирались в строительстве участвовать. То есть их заявления носят сугубо политический, а не экономический характер.

Строительство АЭС в Казахстане может иметь значительное влияние на отношения страны с Россией. Если Россия выиграет контракт на строительство, это может еще больше укрепить экономические связи двух стран. Однако если Казахстан выберет другого подрядчика, это может быть воспринято Россией как отход страны от тесных экономических связей.

После Чернобыльской и Фукусимской катастроф в мире усилился международный контроль за безопасностью АЭС. Казахстан обязался соблюдать все международные стандарты безопасности и сотрудничать с МАГАТЭ в этих вопросах. Так что опасения противников строительства вряд ли обоснованны. Хотя именно их позицию Запад, критиковавший Казахстан за процедуру голосования, почему-то считает более достойной выражения, чем мнение сторонников.

Печать
Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930