Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 16:51

Политтехнолог – способен к эволюции и чудесам приспособляемости

Политтехнолог – способен к эволюции и чудесам приспособляемости
 
Политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров – о традициях хранить профессию и навыках перерождения.

Прошло совсем немного времени после выборов, отгремели победные залпы единороссов из самых разных бутылок шампанского в штабах различных уровней – от элитных Вдовы Клико и Дона Периньона в федеральных до Российского и Советского в районных и окружных. Отзвучали традиционные проклятия в адрес административного ресурса и негодяев-фальсификаторов результатов голосования, заявления об отказе признавать результаты выборов со стороны коммунистов. Сокрушенно пожали плечами, так и не взяв в руки кувалду Вагнера, унылые и вялые борцы за справедливость, кое-где по старой памяти с трудом просочившиеся в региональные парламенты и городские думы, удовлетворенно кивнули полученным благодаря помощи опытных и мудрых старших товарищей вторым местам на выборах по партийным спискам наследники Жириновского и вновь, как и после прошлого ЕДГ подняли свои голоса те, кто заговорил о смерти политтехнологий и необходимости политтехнологам переквалифицироваться в управдомы.

В общем, традиционное дежа вю, повторяющееся из раза в раз на протяжении нескольких последних лет практически без каких бы то ни было изменений. Российская политическая система стала настолько стабильной и предсказуемой, что, казалось бы, действительно впору согласиться с теми, кто считает, что политтехнологи ей и вовсе не нужны.

Но сами политтехнологи, профессию которых хоронят лет эдак уже двадцать , сразу после того, как отменили прямые губернаторские выборы из-за трагедии в Беслане, продолжают проявлять чудеса политической выживаемости, доказывая скептикам, что, в отличие от динозавров, они обладают способностью к эволюции и высоким уровнем приспособляемости, и готовятся в очередной раз принять активное участие в важнейших цеховых событиях – ежегодной Премии РАПК и премии Комитета по политтехнологиям РАСО «Гамбургский счет».

Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30