Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2024, 12:38

Битва за Оренбуржье: взгляд извне

 
Политтехнолог Виталий Койрах – о выборах губернатора Оренбургской области.

В выборах губернатора Оренбургской области принимают участие четыре из шести заявленных кандидатов: Рамиль Гафаров («Коммунисты России»), Екатерина Калегина («Новые люди»), Оксана Набатчикова (СРЗП), Денис Паслер (действующий губернатор от «Единой России»). Двое кандидатов не прошли муниципальный фильтр – Владимир Гудомаров (КПРФ), Оксана Родимцева (ПВР).

Весной Оренбургская область сильно пострадала от паводка. Особенно заметно – Орск. Причины наводнения и недостаточная компенсация последствий – главные претензии избирателей к власти. Тема наводнения могла стать центральной в ходе выборов. Но действующая власть свела ее к отчетам об очередных компенсациях. А другие кандидаты предпочли эту тему обойти.

Денис Паслер построил свою кампанию на представлении достигнутых за прошедшие пять лет результатов. При этом на фоне антирейтинга агитационные билборды не предлагали портрета политика. Весной губернатор отправил в отставку глав Орска и Соль-Илецка. Летом были подняты зарплаты врачам и педагогам.

Оксана Набатчикова построила свое позиционирование на требовании социальной справедливости. Екатерина Калегина – на идее обновления региональной власти.

Оппозиционные кандидаты поднимали острые проблемы городского хозяйства – беспредел с вывозом мусора, засилье бродячих собак, нехватку кадров в образовании и здравоохранении. Оксана Набатчикова в качестве решения предложила создание современной инфраструктуры, Екатерина Калегина – возврат прямых выборов глав муниципалитетов.

Особенностью этих выборов стал диалог кандидатов с избирателями. Екатерина Калегина провела серию тематических ток-шоу «Поговорим?». В результате была подготовлена программа «12 шагов в будущее». Оксана Набатчикова сформировала программу из 7 пунктов. Также кандидаты от СРЗП и НЛ активно, практически без пропусков, участвовали в телевизионных дебатах. А также посещали районы и города области. На двоих – 17 из 42 муниципалитетов Оренбуржья. На встречи с Екатериной Калегиной пришло более 600 избирателей, с Оксаной Набатчиковой – более 200.

Кандидат от партии-спойлера «Коммунисты России» Рамиль Гафаров построил свою программу на анализе опыта СССР и теме федеральной помощи Орску.

На выборах не обошлось без скандалов. Депутат ГД от КПРФ Нина Останина назвала всех соискателей должности губернатора кроме Паслера «политическими проститутками». Кандидаты выступили с осуждением заявления Нины Останиной. Екатерина Калегина подала на Нину Останину в суд, вручив ей копию искового заявления под камеры журналистов. Ночью неизвестные проткнули колесо машины Екатерины Калегиной и воткнули в порез ее листовку.

Федеральный резонанс вызвала трата 16,6 млн. руб. за участие Шамана в концерте ко Дню города. Расход в итоге отнесли к своеволию городских властей, а Денис Паслер не принял участие в мероприятии.

Явка в Оренбургской области стимулируется викториной «Оренбуржье», которая прошла 6 сентября. 10 человек могут выиграть 1000000 рублей.

На 15:00 явка в Оренбуржье в первый день составила 18,14%. Это больше, чем на выборах в ГД, но меньше, чем на выборах Президента РФ.

Голосовать 6 сентября призывали своих сторонников Денис Паслер, Екатерина Калегина и Рамиль Гафаров. 8 сентября призвала идти на участки Оксана Набатчикова. Владимир Гудомаров призвал коммунистов пойти на выборы 8 сентября и испортить бюллетени.
Печать
Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Нижегородской области пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031