Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 18:15

Законопроект с золотыми скорлупками

Законопроект с золотыми скорлупками
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте по вопросам заготовки кедрового ореха.

На этой неделе истекает срок поправок к неоднозначному законопроекту «в части регулирования отдельных вопросов заготовки кедрового ореха».

Экспертное управление президента Российской Федерации не рекомендует законопроект к принятию в первом чтении, правовое управление аппарата Госдумы сделало замечание по правкам Лесного кодекса РФ, а Минприроды России, Рослесхоз и Союз заготовителей и переработчиков дикоросов имеют по нему замечания и предложения. ГПУ поступило мудрее всех – переложило судьбу законопроекта на мнение правительства РФ, там не мудрствуя лукаво, проект поддержало.

Примечательно, что в соавторах со стороны депутатов дальневосточники, сибиряки, забайкальцы, а со стороны СФ первым автором идет зампред Юрий Воробьев и глава аграрного комитета, сенатор из Подмосковья Александр Двойных.

Год назад кедровый орех был внесён в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. Разработчики инициативы ссылаются на выполнение некоего поручения президента и хотят стимулировать переработку кедрового ореха внутри страны.

Законопроектом предусматривается, что места заготовки кедрового ореха гражданами для собственных нужд, сроки и разрешённые объёмы его заготовки ежегодно устанавливаются нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Правда во время обсуждения первого чтения на пленарном заседании выяснилось, что ничто в настоящее время в Лесной кодекс РФ, в общем-то, не мешает регионам бороться с контрабандой дикоросов.

Сама концепция имеет явных бенефициаров со стороны бизнеса. Предлагается установить, что участниками аукционов аренды лесных участков для заготовки лесных ресурсов могут быть только предприниматели, владеющие инфраструктурой для производства продукции из таких ресурсов.

Вот и имеем на одной чаще весов права населения на сбор дикоросов для дополнительного заработка, на другой – практика нелегальных заготовителей, которые весь урожай продают в Китай и другие страны. Создание цивилизованного рынка по обработке кедра это, что называется, must have.

В ходе обсуждения депутаты опытным взглядом сразу увидели схему обхода новых норм закона - все будут говорить, что никто не заготавливает кедровый орех, заготавливают шишку или «ветки с шишками». Кроме того, неясны отзывы субъектов РФ на законопроект.

Комитету по природным ресурсам придется постараться, чтобы действительно проработать поправки ко второму чтению и расколоть этот законопроект с золотыми скорлупками.
Печать
В ГД внесли законопроект о выплате 5 млн рублей за рождение второго ребенка12:49Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий12:49В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37В историческом сердце Биробиджана открылась арт-резиденция «Штерн»09:32Глава ЦИК: Россия не ищет предлоги для непроведения выборов09:25Когда состоится первое заседание Госдумы РФ нового созыва09:21Патрушев обсудил безопасность в Мировом океане с командующим ВМС Бразилии09:08Валерий Лимаренко встретился с учениками «Академии будущего»08:55Мельниченко представил документы для регистрации кандидатом08:51Мирошник обвинил ВСУ в целенаправленной охоте за автобусами08:42В Улан-Удэ стартовал муниципальный форум08:30В Подмосковье при атаке украинских БПЛА погибли пять человек08:19Председатель правительства Удмуртии сложил полномочия08:04В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31