Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 10:14

Мемы доведут Харрис до Белого дома?

Мемы доведут Харрис до Белого дома?
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – об особенностях избирательной кампании Камалы Харрис.

Камала Харрис с самого начала отжигает. В основе ее кампании лежат мемы. Один из них – это кокосовое дерево.

Прикол с кокосом начался с фразы Харрис, которая она сказала в прошлом году: «Моя мать нам всегда говорила: что не так с молодежью, с какого кокосового дерева вы упали?» Харрис в той речи говорила о необходимости обеспечения латиноамериканцам равного доступа к образованию. Молодежь восприняла эту фразу позитивно как знак того, что политики их понимают.

Кроме того, слово koko в сленге чернокожих и цветных используется как образ, выражающий небелое население. Будто они похожи на кокос: черные снаружи, но белые внутри. Поэтому в среде прогрессивной молодежи это стало мемом, который сейчас активно продвигается.

Сейчас кокосовая пальма фактически стала символом кампании Харрис.

Второй основной мем кампании Харрис – слово brat. Так называется альбом популярной сейчас певицы Charlie XCX. 2 дня назад она написала твит: Харрис – brat. И тут понеслось. Все начали ее так называть, а сама Харрис стилизовала свой твиттер в стиле альбома Чарли.

Слово brat довольно забавное, означает оно отпрыска и обычно используется как пренебрежительное. В слогане оно воспринимается в позитивном смысле, романтизируя «детские качества»: легкость, веселье, иногда делают глупость, жизнь в стиле вечеринки. Эти качества частично пытаются перенести на саму Харрис.

Трудно сказать, поможет ли это Харрис, но мемы точно дали сильный толчок и энергию кампании. Сильное достижение Харрис – получение 89 млн $ в качестве пожертвований за день. И открыть его без мемов было бы сложно.
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31