Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2024, 15:48

Конфликты и критика или уверенность и харизма

Конфликты и критика или уверенность и харизма
 
Политолог, GR-специалист, эксперт Центра ПРИСП Валерия Михалюк – о раскладе сил перед парламентскими выборами во Франции.

На предыдущих парламентских выборах в 2022 47% готовы были голосовать, сейчас – около 65%. Расчет на отъезд на каникулы большей части населения практически провалился. Причем из-за блиц-выборных условий партии из правящего блока президента в своей предвыборной тактике делают много ошибок. Одна из них – тотальная критика блока «крайних правых» и представления их врагами страны и народа. Со всех телевизионных каналов слышны призывы «не допустить гражданской войны», не допустить к власти RN (партия Марин Ле Пен) и их союзников республиканцев. В 2022 году многие не верили в реальность союза Партии Республиканцев и Партии Патриотов как еще часто называют во Франции RN. Сейчас официально это звучит так – кандидат от Партии Республиканцев, поддерживаемый RN. И этот союз оказался не таким уж предательством идей и идеалов. 

На сегодняшний день, согласно соцопросам, рейтинг блока RN только растет — 36%, на втором месте модифицированный блок левых, экологистов и разных коммунистов-демократов (Народный фронт) — 29%, третье место у партий и объединений из Президентского блока (Вместе) — 21%. Партия Эрика Земмура в тотальном провале из-за отсутствия партийной работы и знания практики тактики ведения электоральной кампании. Именно эти две составляющие (наличие каждодневной партийной работы между выборами и знания практики тактики ведения электоральной кампании) имеют генеральное значение в ситуации блиц-выборов во Франции. И, конечно, отсутствие межпартийных склок, тем более что обвинения в предательстве Меланшона и нежелание следовать его видению развития левого движения не делает чести его бывшим соратникам в глазах далекого от политики избирателя.

На этом фоне лидеры RN — уверенный в себе Жорден Бардела с обвораживающей харизмой и само спокойствие (несмотря на то, что внутри все кипит) Марин Ле Пен показывают блестящий пример выстраивания партийной и электоральной работы. Пока Жорден Бардела участвует в электоральных дебатах на телевизионных каналах с действующим премьер-министром Габриэль Аттала, она (Марин Ле Пен) обходит сама свои избирательные районы и раздает свои листовки, и общается напрямую с избирателями. И рейтинг таких кандидатов, которые «за интересы страны и вас, а не за властью иду» всегда растет. Тем более что французский избиратель сегодня как нельзя более заточен на перемены и две крайние позиции как раз только подтверждающий этому факт. Революции часто происходят «на краю». Каждая партия сейчас пытается продемонстрировать, кто лучше эти перемены произведет. В этом отношении президентский блок на другой стороне, потому что он мог произвести эти перемены и не смог, получается. Может отчасти поэтому, блок Макрона не ведет как таковой кампании, он как бы неприкасаем в своей уверенности, что они лучшие, и их реформы тоже. А вот Народный фронт в регионах Франции и в Париже проводит Марш Сильных накануне выборов в эту субботу. Хотя бы накануне выборов сработают сплоченно!

Но вот какая тактика лучше (конфликты и критика) или уверенность и харизма, покажет первый тур уже в это воскресенье. И каждый второй француз сделает выбор в пользу существующего настоящего или другого будущего.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31