Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 17:24

«Сурковский» период дал Киеву отсрочку

«Сурковский» период дал Киеву отсрочку
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о последнем интервью Владислава Суркова.

Владислав Сурков, один из авторов минских соглашений, который с сентября 2013-го по февраль 2020-го года курировал работу с Украиной, а также с ЛНР и ДНР (после их создания), дал интервью изданию «Актуальные комментарии».

Напомню, Сурков отвечал за российское представительство в Контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, участвовал в переговорах «Нормандской четвёрки» по вопросам исполнения Минских соглашений, а также представлял интересы России по вопросам урегулирования вооружённого конфликта на востоке Украины на переговорах с представителями Белого дома.

В своём интервью Сурков заявил, что «минские соглашения – одно из блестящих достижений российской дипломатии». По его мнению, саботаж Киевом минских соглашений привёл к тому, что Донбасс ушёл в Россию, «что и требовалось доказать».

О том, что все годы такого саботажа мирное население Донбасса находилось под обстрелом, бывший помощник президента умолчал. Как и о том, что Россия была вынуждена начать СВО для защиты Донбасса от готовившегося в недалеком будущем наступления ВСУ. А также о том, что оба «Минска», по словам Ангелы Меркель, заключались для того, чтобы дать киевскому режиму время нарастить военный потенциал.

Если дипломатия приводит к кровопролитному конфликту, то, как минимум, её главная задача не выполнена, и здесь нечем гордиться. «Сурковский» период только дал Киеву отсрочку, возможность собраться с силами и получить военную помощь западных партнёров.

Справедливости ради, стратегия Суркова была понятна: он стремился сохранить влияние России на Украине, используя ЛНР и ДНР как инструмент политического влияния на киевский режим. Он решил, что повысив политический статус республик Донбасса до сильной автономии, Москва сможет это влияние сохранить, а впоследствии – расширить.

Сурков исходил из правильного посыла: Украина – это территория, на которой сталкиваются интересы двух цивилизаций, условно «западной» и «российской». В связи с этим Киев на протяжении всей истории постоянно метался из одной стороны в другую. В феврале 2014 года Майдан сверг пророссийского президента, и Кремль решил работать на украинском направлении «вдолгую», через лояльные Москве территории.

Однако для этого Суркову пришлось неофициально выстраивать взаимовыгодные отношения с Порошенко. В частности, Москва была вынуждена признать его легитимным президентом Украины, несмотря на государственный переворот в стране. При этом власть Порошенко была довольно ограниченной. Значительным влиянием в стране пользовались украинские националисты, которые просто бы не дали ему выполнить минские соглашения, даже если бы Порошенко собирался это сделать. В качестве примера можно привести случай, когда они перекрыли железную дорогу между Украиной и Донбассом, полностью блокировав грузовое сообщение.

И в целом ждать от Киева в такой ситуации честной сделки – верх наивности. Украине не нужны были ЛНР и ДНР как самостоятельные политические образования, претендующие на власть в Киеве.

Поэтому Киев сделал всё возможное, чтобы саботировать минские соглашения, параллельно продолжая усиливать свои вооруженные силы, чтобы отбить Донбасс.

Сурков пытался урегулировать конфликт на Украине, но, очевидно, провалил свою миссию. Такое бывает, это политика. Вызывает удивление другое: зачем, вспоминая о тех событиях, переворачивать всё с ног на голову и даже не оправдываться, а хвастаться тем, что твоей заслугой, мягко говоря, не является? Донбасс – наш именно благодаря СВО, а не минским соглашениям, которые никто, кроме России, выполнять заведомо не собирался.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31