Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2024, 15:10

Тюремный срок за удар клюшкой: при чём здесь политика?

Тюремный срок за удар клюшкой: при чём здесь политика?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о политике и спорте.

28 января вошло в историю правосудия как день, когда в отношение спортсмена, который прибегнул к насилию во время игры, впервые в истории был вынесен приговор, подразумевающий тюремное заключение.

6 января 1988 года в гостевом матче против «Торонто Мейпл Лифс» игрок команды «Миннесота Норд Старз» Дино Сиссарелли нанёс защитнику-новичку соперников Люку Ричардсону два удара клюшкой по голове, после чего ударил его рукой в лицо. В результате этого инцидента суд признал Сиссарелли виновным в нападении и приговорил его к $1000 штрафа и... одному дню тюрьмы. Сиссарелли стал первым хоккеистом, приговорённым к тюремному сроку за нападение на соперника во время игры, хотя за мордобой на площадке некоторые хоккеисты под суд попадали и прежде, и их показательно штрафовали на большие деньги.

Забавно, что Зал хоккейной славы, членом которого Сиссарелли стал в 2010 гуду, тоже находится в Торонто, где произошло преступление и было отбыто наказание.

А причём здесь политика, спросите вы? А вот при чём. Поговаривают, что на решение дать ход судебному разбирательству повлиял родственник потерпевшего – видный деятель Либеральной партии Канады Джон А. (Джек) Ричардсон. На тот момент он занимал пост куратора школ провинции Онтарио, а до ухода в педагогику был военным и дослужился до звания бригадного генерала. Позже Джек отработал два срока в парламенте Канады членом Палаты Общин, после чего ушёл в мир иной в 2010 году.

Люку Ричардсону «прогрев» клюшкой от темпераментного Дино не помешал отыграть в НХЛ аж 21 год и сделать успешную тренерскую карьеру. Сейчас он возглавляет клуб «Чикаго Блэкхокс».
Печать
Участники СВО осваивают земельные участки в Елизовском округе08:53Миронов призвал Генпрокуратуру присмотреться к партии «Яблоко»08:50Курорт «Манжерок» стал драйвером экономики Горного Алтая08:43В Моршанске провели обучающий семинар для общественных наблюдателей08:30Парламентарии из Петербурга удалили свои аккаунты в соцсетях08:19Владимир Путин обсудил с Памфиловой подготовку к ЕДГ-202608:05Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31