Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2024, 17:37

Трафик через Красное море упал в два раза

Трафик через Красное море упал в два раза
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том как атаки йеменских хуситов влияют на мировой логистический рынок.

Морской трафик через Красное море упал в два раза. Это первая реакция мирового логистического рынка на избирательные атаки йеменских хуситов. Они в качестве своих целей преимущественно выбирают контейнеровозы европейских операторов, те были вынуждены направить свои суда в обход Африки. Контейнеровозы китайских операторов и серый танкерный флот российских нефтяников – проходят Баб-Эль-Мандеб без инцидентов.

Каждая вторая тонна грузов, проходящая через Красное море (Суэц, Баб-Эль-Мандеб) – едет в контейнере, что сильно отличается от структуры мировой логистики, где рынок поделен на три примерно равные части – треть – наливные грузы (нефть, СПГ, нефтепродукты), треть – навалочные (руда, уголь, зерно и, т.д.), треть – контейнеры. Есть еще РО-РО, негабарит, холодильники и прочие автовозы, но доля этих видов грузов в мировой логистике незначительна. Самый маржинальный рынок из всех перечисленных – перевозка контейнеров, а Красное море –важнейшая артерия, связывающая европейские и азиатские рынки.

За странной войной у берегов Йемена происходит перераспределение мировой логистики. 4 из топ-5 мировых лидеров в контейнерных перевозках имеют штаб-квартиру в континентальной Европе. Лишь китайский оператор Cosco случайным образом попал в этот список:

- Mediterranean Shipping Company (MSC) Женева, Швейцария;
- A.P. Moller-Maersk Group (Maersk) – Копенгаген, Дания;
- CMA CGM Group (CMA) – Марсель, Франция;
- Hapag Lloyd – Гамбург, ФРГ.

Среди крупнейших мировых логистических контейнерных операторов нет компаний из США и Великобритании, но военный флот именно этих стран защищает коммерческое судоходство через Красное море, уже почти месяц гоняясь за дронами хуситов.

В результате этой заварухи китайские операторы Cosco и Evergreen уже сейчас получили огромные конкурентные преимущества: произошел кратный рост цен на перевозку контейнеров из Азии в Европу. При этом Cosco и Evergreen сохранили свои традиционные маршруты плавания через Красное море, то есть удержали издержки на довоенном уровне.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30