Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2024, 15:24

Нужно найти решение, которое гарантирует населению свет и тепло

Нужно найти решение, которое гарантирует населению свет и тепло
 
Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о необходимости ускоренной коммунальной реновации.

ЖКХ-катастрофа в ряде агломераций неизбежно включит в повестку первого же заседания Госдумы вопрос о финансовых методах ускоренного обновления труб, проводов в городах любой размерности, вне зависимости от года основания.

Очевидно же, что на неготовность подмосковных городов к холодам в среднесрочном плане влияет своего рода «перегретость» столичного рынка труда. Но это вовсе не означает, например, что тот же самый Санкт-Петербург должен софинансировать из своего, да - триллионного! - бюджета муниципальные предприятия Ленобласти.

Дело тут совсем не в национализации/федерализации муниципального хозяйства позднего СССР. Скорее, наоборот: нужно найти решение, которое прежде всего гарантирует жителям многоквартирных домов где бы то ни было тепло и свет в режиме 24/7/366 (год високосный).

Стало быть - если мы пустили в этот сектор предпринимательскую инициативу, то и ответственность частных операторов должна быть тройная.

В каком-то смысле - она должна осознаваться компаниями ЖКХ по аналогии с торговыми сетями, доказавшими во время пандемии свою способность быть гарантами продовольственной безопасности.

Очевидно, что ускоренная коммунальная реновация не может вестись за счёт повышения тарифов для населения. Но и от перекрестного субсидирования, когда предприниматели вынуждены платить за электроэнергию больше, чем фактически потребляют, тоже надо плавно уходить.

Где деньги? А давайте посмотрим на текущую прибыль нашего банковского сектора? Триллионы рублей!

Я против того, чтобы её экспроприировать. Но совершенно точно, что её всю можно и нужно превратить в длинные дешевые деньги для обновления всех систем жизнеобеспечения повсеместно по стране!

Помимо прочего, это создаст внутренний спрос на продукцию промышленных предприятий, в том числе и малых, и средних.

Уверен, что депутатам не надо ждать от правительства и Центробанка согласования ведомственных законопроектов.

Кандидатам в Президенты можно и нужно мобилизовать депутатов своих партий на межфракционный законопроект. И принять его в трёх чтениях уже в январе.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30