Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2023, 10:13

Пиар, только пиар и ничего кроме пиара

Пиар, только пиар и ничего кроме пиара
 
В информационном пространстве активно обсуждают фото и видео с эпатажной вечеринки Насти Ивлевой, на которой кроме самой хозяйке присутствовало множество известных персон.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов прокомментировал произошедшее.


Грустно, в первую очередь, то, что многим серьёзным людям приходится комментировать полуголую тусовку давно сбитых лётчиков российской эстрады, её ЛГБТ* представителей, алкоголиков и наркоманов, блогеров, различных «светских львов и львиц», а также прочей «звёздной» фауны. *(«международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистской организацией, запрещено на территории России)

С одной стороны, вечеринка частная, и никто бы слова не сказал, если бы фото и видео с «мероприятия» не стали достоянием общественности. Но они не просто «утекли» в сеть, а намеренно были туда выложены; более того, с этой целью всё и затевалось. Чёрный пиар – это тоже пиар, и с лёгкой руки СМИ и общественности эта вечеринка будет теперь греметь в информационном пространстве ещё очень долго. Её участникам совершенно не важно, что о них говорят, – лишь бы говорили и лишь бы не забывали.

В новейшей российской истории следует выделить два важных этапа самоочищения российского общества от всех подобных язв: 2014 год, после Крыма, и 2022 год – в основном после объявления мобилизации. Тогда прозападных ЛОМов в нашей стране стало значительно меньше, они оказали России большую услугу, избавив нас от своего присутствия. Сегодня в стране открытых врагов почти не осталось, а их тявканье на Россию из-за границы не интересно даже западным хозяевам. И это, на мой взгляд, уже очень важная наша победа, достигнутая благодаря СВО.

Однако здесь остаются и другие публичные люди. Те, которые формально не борются против режима, не выступают с оппозиционными заявлениями или против СВО, но при этом явно презирают культуру, традиции и обычаи нашего общества, абсолютно не стесняясь открыто это демонстрировать. Как правило, это люди, которые выросли уже в постсоветские годы (если не брать Киркорова и Милявскую, но это отдельный тяжёлый случай). Как известно, в 90-ые годы патриотизм, мягко говоря, был не в моде. Для российской молодёжи ключевым приоритетом были деньги и западные ценности. Эти люди жили и продолжают жить по принципу «бери от жизни всё» и искренне не понимают, почему они должны отказываться от своего богемного образа жизни ради какой-то СВО. Как написала на своей странице в Telegram одна из участниц вечеринки, бывший кандидат в президенты России К.А. Собчак: «Мир несправедлив – был, есть и будет всегда. Где-то убивают, где-то голодают дети, а где-то в это время пьют шампанское. Никакой траур не может длиться вечно».

Проблема в том, что практически все участники вечеринки – в большей или меньшей степени публичные люди, а значит, так или иначе являются лидерами общественного мнения. В первую очередь, они оказывают негативное влияние на молодёжь, которая под лозунгами нонконформизма легко «творит себе кумиров». «Кумиры» же из кожи вон лезут, чтобы показать, насколько чужда им российская культура и насколько они являются детьми Запада и гражданами мира, проводниками западно-либеральных менталитета и культуры.

Вот почему сегодня общество должно перейти ко второму этапу самоочищения. Иначе это как помыть грязную тарелку струёй воды: без специальных средств она все равно останется грязной. Теперь нужно целенаправленно работать с теми публичными людьми, которые, хотя формально живут по российским законам, но выражают открытое презрение к нашим традициям и обычаям.

Не нужно их выживать из страны, если они не нарушают законы, хотя сейчас следственные органы проводят проверку вечеринки по запросу ряда общественных организаций. Но за нарушение морально-этических норм они должны нести социальную ответственность: им следует запретить доступ к публичным площадкам, эстраде, съёмкам в кино, клипах, рекламах и т.д. Пусть ищут себя в непубличных профессиях.

Гражданам также необходимо проявить сознательность: отписаться от страниц «звёзд» в соцсетях, не смотреть фильмы с их участием, не слушать их песни. Самое страшное наказание для этих людей, как я уже отмечал, – забвение. Нельзя сражаться с Западом на военном фронте и одновременно подражать ему на фронте культурном, – ничего хорошего из этого не выйдет.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031